Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 4 февраля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минюст зарегистрировал Приход Михайло-Архангельского храма (Церкви декабристов) Читы

Приход Михайло-Архангельского храма (Церкви декабристов) Читы, прошел регистрацию в Управлении Министерства юстиции РФ по Забайкальскому краю, сообщает информационно-издательский отдел Читинской епархии.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рабочую группу по организации кафедры военных дисциплин создадут в Забайкалье

Спикер Заксобрания Наталья Жданова даст поручение о формировании рабочей группы по организации кафедры военных дисциплин на базе ЗабГУ. Об этом 4 февраля сообщил член региональной Общественной палаты, который уже несколько лет занимается этим вопросом, Дмитрий Баранов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция разыскивает очевидцев ДТП, в котором пострадал 12-летний читинец

Сотрудники полиции разыскивают очевидцев ДТП, в результате которого пострадал 12-летний пешеход. Оно произошло 3 ноября 2015 года около 13:00 на улице Шилова в районе дома №8 в Чите, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Руслана Балагура освободили из-под домашнего ареста под подписку о невыезде

Мера пресечения в отношении бывшего исполняющего обязанности руководителя Гослесслужбы Забайкальского края Руслана Балагура изменена судом с домашнего ареста на подписку о невыезде. Об этом «Забмедиа» сообщил пресс-секретарь СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Камикадзе» назвал сюжет «России 1» о Забайкалье «красивой картинкой из зомбоящика»

Известный на Youtube российский блогер kamikadzedead, у которого более чем полмиллиона подписчиков, назвал сюжет «России 1» о процветающем Забайкалье «красивой картинкой из зомбоящика». Свои выводы он подкрепил материалом независимого телеканала ЗабТВ, который дал свою оценку работе федерального СМИ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава «Союза крестьян Забайкалья»: Поголовье волков выросло из-за отмены выплат охотникам

Отмена выплат за истребление волков привела к опасному росту популяции хищников в Забайкальском крае. Своими нападениями на домашний скот они наносят серьезный урон животноводству региона, сообщил корреспонденту «Росбалта» руководитель некоммерческого партнерства «Союз крестьян Забайкалья» Галын Доржиев.
/image/156x112/no_file.jpg

Шесть электричек в Забайкалье изменят расписание в февральские выходные

В соответствии с заявкой Забайкальской пригородной пассажирской компании в связи с переносом рабочих и назначением выходных дней изменяется график курсирования шести пар пригородных поездов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ЗабЖД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Галкин: Инспекторы ТГК-14 не подписывают акты обследования домов, боясь наказания

Депутат думы Читы Николай Галкин утверждает, что инспекторы ПАО «ТГК-14» в пики холодов зимы 2016 года отказывались подтверждать своими подписями акты обследования многоквартирных домов, где были снижены параметры теплоснабжения. Сотрудники компании ссылались на то, что это грозит им неприятностями на работе, пояснил депутат 4 февраля на заседании комитета градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи гордумы.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Читинцы из разных районов города будут голосовать в двух одномандатных округах

Читу для выборов в Госдуму РФ разделили на два одномандатных округа — Читинский и Даурский — по принципу проживания в разных районах города. Об этом на встрече с представителями региональных отделений политических партий рассказала заместитель председателя Избиркома Забайкальского края Ирина Пешкова.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Газета «Экстра» стала лучшим краевым СМИ, освещающим спортивную тематику

4 февраля министерство физической культуры и спорта Забайкальского края подвело итоги работы в 2015 году. В ходе коллегии прошло подведение итогов конкурса среди журналистов и средств массовой информации по пропаганде физической культуры и спорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОНФ Забайкалья прокомментировал мультфильмы, где Путин убивает коррупционеров

Сопредседатель регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Зоя Прохорова назвала мультфильмы «На приеме у Путина», в которых президент РФ убивает коррумпированных чиновников, ироничными. Прохорова, кроме того, предложила и свой вид наказания для взяточников, сообщили в пресс-службе краевого отделения ОНФ корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg

В Забайкалье образовалось три федерации биатлона

В Забайкальском крае в настоящее время работает три федерации биатлона. Об этом 4 февраля заявил министр спорта региона Роман Ларионов на коллегии Минспорта, посвященной итогам 2015 года. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

«Дьяволы» осквернили и разграбили буддийский бумхан на Титовской сопке в Чите

Представители Читинского дацана обратились к забайкальцам с просьбой о помощи в розыске вандалов, осквернивших и разграбивших буддийский бумхан на Титовской сопке в Чите. Авторы письма-обращения назвали преступников «дьяволами в человеческом обличии», которых ждет законное и кармическое наказание. Документ находится в распоряжении «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Галиморданов: Месяц назад в Чите резко снизилось теплоснабжение

Председатель читинского комитета ЖКХ Андрей Галиморданов сообщил, что в последний месяц в домах города резко снизились параметры теплоснабжения. Об этом он заявил 4 февраля на комитете ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи думы краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полуполтинных записал на видео свой ответ комментаторам «Забмедиа»

Казак и блогер Александр Полуполтинных, недавно ставший героем рубрики «Принципы жизни» на портале «Забмедиа», выложил в Сеть видео, где отвечает комментаторам, оставившим свои отзывы под статьей о нем. Видео появилось в интернете 3 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Директор Машзавода: В 2015 году завод заработал только 40 млн р

4 февраля на итоговом совещании Минприроды директор читинского Машзавода Сергей Селезнев рассказал о результатах работы своего предприятия за 2015 год. По его словам, в прошлом году предприятие заработало лишь 40 млн рублей, сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на мероприятии.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец получил 17 лет колонии за изнасилование 9-летней девочки

34-летний житель Красночикойского района летом 2015 года затащил малолетнюю девочку к себе в машину и изнасиловал. Суд приговорил забайкальца к 17 годам колонии строгого режима и штрафу в 1 млн рублей. Об этом 4 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого следственного управления.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 100 млн руб требуется для вакцинации диких животных Забайкалья

Во избежание распространения бешенства в Забайкалье необходимо проводить вакцинацию диких животных. О цене этой процедуры и ее значении рассказал и.о. руководителя госслужбы по охране объектов животного мира Александр Шкедов на итоговом совещании Минприроды 4 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вручение премии «Предприниматель года - 2015» пройдет в рамках бизнес-форума в Чите

10 февраля в краевом Доме офицеров начнет работу второй бизнес-форум «Территория бизнеса - территория жизни», на который приглашаются все предприниматели Забайкальского края. В рамках форума состоится вручение наград в проекте «Предприниматель года - 2015», сообщили «Забмедиа» организаторы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В ТГК-14 оценили отопительный сезон 2015-2016 на «удовлетворительно»

Оценку «удовлетворительно» на настоящий момент поставил отопительному сезону 2015-2016 годов технический директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов. Еще лучшей работе предприятия, как он сказал 4 февраля на заседании комиссии ЖКХ, транспорта и связи думы Читы, мешают объективные проблемы.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Минспорта края купило у РЖД 4-зальный спорткомплекс в районе «Локомотива»

Министерство спорта Забайкальского края приобрело у РЖД спорткомплекс на четыре зала в Чите в районе стадиона «Локомотив». Об этом 4 февраля заявил журналистам министр спорта края Роман Ларионов в рамках коллегии ведомства, посвященной итогам 2015 года. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

100 тарелок с изображением Читы купит администрация города за 125 тыс р

Администрация Читы намерена приобрести 100 подарочных тарелок из костяного фарфора с изображениями города за 125 тыс рублей. Документы на проведение аукциона размещены на официальном портале госзакупок.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ТГК-14: 80% жалоб читинцев на тепло оказались необоснованны

Директор Читинского энергетического комплекса Михаил Орлов 4 февраля на заседании комитета ЖКХ, транспорта и связи думы Читы заявил, что по результатам проверки жалоб читинцев на низкую температуру теплоснабжения в квартирах, которые поступили в городскую ЕДС 3 февраля, 80% жалоб оказались «мягко говоря, не обоснованны».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Путин прислал читинскому школьнику свой портрет с автографом

Президент России Владимир Путин прислал читинскому школьнику Жене Бузину собственную фотографию с рукописным автографом. Такой стала реакция главы государства на письмо мальчика, который просто просил не оставлять его без ответа, сообщает «Забайкальский рабочий».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Спонсоры в Забайкалье впервые выделили больше средств на спорт, чем краевой бюджет

Поступления средств от спонсоров в забайкальском спорте в прошлом году впервые превысили суммы, выделяемые из краевого бюджета. Об этом 4 февраля заявил журналистам министр спорта региона Роман Ларионов в рамках коллегии Минспорта, посвященной итогам 2015 года. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg

В Забайкалье составят список сел, которые не смогут отчитываться о продаже алкоголя по ЕГАИС

Власти региона сформируют перечень поселений, где нет Интернета для того, чтобы понимать, кто не сможет отчитываться об обороте алкоголя по системе ЕГАИС. Об этом сообщил корреспондент «Забмедиа», присутствующий на заседании комитета Заксобрания по экономической политике.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Федерация в 2016 году выделит деньги на поиск нефти и газа в Забайкалье

Из федерального бюджета в текущем году будут выделены средства на геологоразведку в Забайкалье. Специалисты будут искать в крае нефть и газ, сообщил 4 февраля на итоговом совещании в ведомстве и.о. министра природных ресурсов и промышленной политики региона Петр Павленко. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

МЧС вентиляторами обогревало квартиры жителей Дарасуна во время порыва на теплотрассе

Порыв теплотрассы в поселке Дарасун 3 февраля привел к ограничению подачи теплоснабжения в 20 жилых домах, поселковой больнице, детском саду, средней общеобразовательной школе №3 и доме культуры. На месте был развернут оперативный штаб, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ГУ МЧС России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Минобразования будет сообщать предпринимателям о дате выпускных для запрета продажи спиртного

Чтобы регулировать продажу алкоголя в праздничные дни, региональная служба по тарифам вышла с инициативой обязать минобразования Забайкалья информировать местных предпринимателей о времени и дате проведения выпускных вечеров. Об этом 4 февраля на заседании комитета по экономической политике Заксобрания сообщил представитель краевой службы по тарифам. На мероприятии присутствует корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Единственная солнечная электростанция мощностью 150 киловатт начала работать в Забайкалье

Зампред краевого Заксобрания Николай Мерзликин и министр экономического развития края Сергей Новиченко побывали на единственной в Забайкалье электростанции, работающей на солнечной энергии. Ее мощность 150 киловатт. Станцию ввели в эксплуатацию в конце 2015 года, сейчас продолжается отладка оборудования и в самое ближайшее время станция выйдет на полную мощность. Об этом 3 февраля сообщили в пресс-службе Заксобрания Забайкальского края.