Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 3 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье восстановлены 100% поврежденных пожарами ЛЭП

В ходе ликвидации последствий ЧС из-за пожаров в Забайкалье удалось восстановить 7,5 километров линий электропередач, что составляет 100% от общего количества поврежденных коммуникации. Об этом 3 июля сообщается на официальном сайте краевого УМЧС.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяному водителю, устроившему ДТП в Краснокаменске, грозит уголовная ответственность

Решается вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении нетрезвого водителя, который спровоцировал ДТП на одной из улиц в Краснокаменске. По данным полиции, водитель ранее уже был лишен права управления автомобилем за пьяную езду, сообщил 3 июля корреспондент «Забмедиа» из Краснокаменска Юрий Житлухин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцы из поселка ГРЭС хотят реконструировать поликлинику за счет спонсоров

Министр здравоохранения Забайкальского края Михаил Лазуткин 2 июля встретился с инициативной группой читинцев, проживающих в поселке ГРЭС и обеспокоенных судьбой местной поликлиники. После заверения министра в том, что медучреждение не планируется закрывать, общественники предложили его отремонтировать, сообщили «Забмедиа» в региональном Минздраве.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Осужден организатор экстрим-прыжков, по неосторожности которого погиб читинец

Читинский районный суд признал жителя краевого центра Александра Гурулева виновным в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности смерть человека и приговорил его к трем годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Обжаловано решение суда Читы в отношении детского омбудсмена Шадапова

Приговор в отношении уполномоченного по правам ребенка в Забайкальском крае Владимира Шадапова, обвиняемого в хищении денежных средств, обжалован стороной защиты в Центральном районном суде Читы. Исходя из чего, решение, согласно которому госслужащего должны были отстранить от должности, в законную силу еще не вступило, сообщили 3 июля «Забмедиа» в отделе по уголовному делопроизводству Центрального районного суда Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Читинские таможенники изъяли Lexus GX470, незаконно перемещенный из Грузии

Читинская таможня выявила факт незаконного перемещения через границу автомобиля Lexus GX470. Дорогостоящий автомобиль за долг в 2 миллиона рублей помещен на склад временного хранения, сообщила 3 июля «Забмедиа» специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жамсуев: Надо противостоять срежиссированным «цветным революциям»

Минобороны России предлагает обучать противодействию «цветным революциям» студентов всех направлений, а не только учащихся военных кафедр и военных вузов, пишут «Известия» со ссылкой на статс-секретаря заместителя министра обороны РФ Николая Панкова. Это предложение в комментарии ИА «Новости Федерации» поддержал сенатор от Забайкальского края Баир Жамсуев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Жидков: Право передавать земли иностранным инвесторам нужно закрепить за государством

Депутаты Госдумы от фракции «Справедливая Россия» выступили с инициативой лишить региональные и муниципальные власти приграничных субъектов права сдавать в аренду и продавать земли иностранным инвесторам. Право продажи и аренды таких территорий предлагается передать от региональных властей федеральному правительству, сообщают «Известия». Своим мнением по данному поводу 3 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился представитель регионального отделения партии «Справедливая Россия», депутат Заксобрания Забайкальского края Андрей Жидков.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

ФК «Чита» откроет новый сезон 19 июля домашним матчем с «Томью-2»

Обнародован календарь первенства России среди клубов второго дивизиона зоны «Восток». Согласно результатам состоявшейся 2 июля в Москве жеребьевки, ФК «Чита» откроет очередной сезон 19 июля игрой на своем поле, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе «горожан».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ламы Читинского дацана очистили от злых духов здание ИК-5

Представители Читинского буддийского дацана «Дамба Брайбунлинг» Радна-лама и Батор-лама провели молебен в исправительной колонии №5. Об этом «Забмедиа» 3 июля сообщили в пресс-службе УФСИН России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Скончался известный забайкальский адвокат Семен Розенберг

В ночь с 1 на 2 июля 2015 года на 76-ом году жизни скончался заслуженный юрист РФ, известный в Забайкалье адвокат Семен Розенберг. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщила руководитель коллегии адвокатов «Розенберг и партнеры» Галина Абраменко.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ развивает сотрудничество с ГК «ВОЛМА»

Банк ВТБ заключил с ГК «ВОЛМА» два кредитных соглашения на общую сумму 600 млн рублей сроком до 3 лет. Средства будут направлены на инвестиции в строительство новой производственной площадки в республике Адыгея и пополнение оборотных средств компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 18 кг наркотиков изъяли полицейские в Забайкалье за неделю

В Забайкальском крае в рамках межведомственного оперативно-профилактического мероприятия «Мак» за неделю было изъято более 18 килограммов наркотиков, возбуждено 43 уголовных дела. Об этом 3 июля сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Читу приехал парикмахер-путешественник, который стрижет за еду и бензин - ЗабТВ

Чита стала очередным этапом кругосветного путешествия странствующего парикмахера Дениса Юшина, который месяц назад погрузил на мотоцикл свои машинки и ножницы и уехал из дома на шесть лет. Об этом 2 июля сообщил телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

На реконструкцию Мемориала администрация Читы попросит у губернатора 20 млн рублей

Власти Читы обратятся к губернатору Забайкалья с просьбой выделить 20 миллионов рублей на продолжение работ по реконструкции Мемориала боевой и трудовой славы забайкальцев. Об этом «Забмедиа» 3 июля сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин: Люди, заехавшие в новые дома, не должны платить за капремонт

3 июля на очередном обсуждении закона о капитальном ремонте, принятом забайкальским парламентом на июньской сессии, депутат Заксобрания Забайкалья Николай Мерзликин внёс ряд поправок, которые он предлагает принять во втором чтении законопроекта. В частности, одна из поправок призвана освободить граждан, которые приобрели квартиры в новостройках, от уплаты взносов на капремонт в течение пяти лет.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейским пришлось стрелять, чтобы задержать хулиганов в Чите

В Чите сотрудникам полиции пришлось применить табельное оружие, чтобы задержать хулиганов, которые разбили входную дверь в одном из магазинов города и не подчинялись сотрудникам. Об этом «Забмедиа» 3 июля сообщили в пресс-службе УМВД края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Краснокаменске создадут парк с барельефами, водопадом и вязами

В Краснокаменске в центре города началась реализация проекта «Музей под открытым небом». Это стало возможно благодаря гранту Росатома, завоеванному «АРБАГАРом». Парк будет окружать стена с барельефами, кроме этого там планируют высадить вязы и создать искусственный водопад с подсветкой. Об этом «Забмедиа» сообщили в региональной службе занятости населения Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Справедливоросы хотят запретить сдавать в аренду землю на приграничных территориях

?Депутаты Госдумы от партии «Справедливая Россия» хотят лишить региональные и муниципальные власти приграничных субъектов РФ права сдавать в аренду и продавать земли иностранным инвесторам. Депутаты Госдумы Сергей Миронов, Михаил Емельянов и Олег Нилов подготовили проект федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ в части установления ограничений по распоряжению земельными участками, находящимися в собственности субъектов РФ и муниципальной собственности», сообщают 3 июля «Известия».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Шеметов: Я не считаю, что власти Забайкалья виновны в лесных пожарах

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в интервью на информационном портале «Забмедиа» ответил на вопрос: «Признайтесь, считает ли правительство Забайкалья себя виновным в пожарах, произошедших 13 и 14 апреля?». А также порассуждал на тему, почему при первом главе региона Равиле Гениатулине «леса горели, но дома - никогда» и пояснил, почему не арестован председатель краевой комиссии по ликвидации ЧС Геннадий Чупин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Приставы в Карымском на лодке добирались до должника

Судебным приставам в Карымском районе, чтобы своевременно доставить должника в суд, пришлось плыть за ним через реку, в противном случае им пришлось бы ехать в объезд почти сто километров. Об этом «Забмедиа» 3 июля сообщили в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Ильковский на совещании с министром экономразвития РФ представил инвестпроекты

2 июля в поселке Турка Республики Бурятия на совещании с министром экономического развития РФ Алексеем Улюкаевым губернатор Забайкальского края Константин Ильковский представил несколько инвестиционных проектов, которые реализуются на территории Забайкалья, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Строительство рудника №6 в Краснокаменске позволит трудоустроить более тысячи человек

2 июля на совещании в поселке Турка губернатор Забайкальского края Константин Ильковский представил проект «Строительство рудника №6» в Краснокаменске. Проект позволит создать более 1 тысячи рабочих мест, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.