Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 3 марта 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Москве обсудили закредитованность бюджета Забайкальского края

Министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер на минувшей неделе работал в Москве, где принял участие в расширенном заседании комитета Госдумы по региональной политике и проблемам севера, проходившем под председательством Николая Харитонова. Заседание было посвящено теме закредитованности бюджетов регионов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Забайкалец, подозреваемый в убийстве семьи в Армении, признан вменяемым

Подозреваемый в убийстве семи членов семьи Аветисянов в Гюмри - забайкалец Валерий Пермяков признан вменяемым согласно заключению судебно-психологической экспертизы, сообщает HayastanNews со ссылкой на Tert. Am.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каргин не поддержал идею ввести должность женского омбудсмена

В общественной палате РФ обсуждается вопрос о необходимости введения должности женского омбудсмена при президенте Российской Федерации, потому как, по мнению членов палаты, российские женщины нуждаются в дополнительной защите. Об этом сообщают «Известия». Своим мнением с «Забмедиа» 3 марта по этому поводу поделился уполномоченный по правам человека в Забайкальском крае Николай Каргин.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

ГИБДД Читы добилась ликвидации рекламных конструкций с ул. Шилова

По инициативе ГИБДД УМВД России по Чите должны быть демонтированы 13 рекламных конструкций, расположенных по улице Шилова. Об этом «Забмедиа» 3 марта сообщили в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Первомайского застрелил зятя, который избивал его дочь

Житель Первомайского проведет 11 лет в исправительной колонии строгого режима за убийство собственного зятя, на протяжении трех лет избивавшего дочь и внучку осужденного, сообщили 3 марта в Шилкинской межрайонной прокуратуре.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ул. Бабушкина в Чите не могут очистить от незаконных рекламных конструкций

Свыше 36 стационарных рекламных конструкций, незаконно располагаются и сдаются под размещение баннеров, в самом центре Читы - на разделительной полосе улицы Бабушкина. Это следует из ответов на информационные запросы, направленные «Забмедиа» в прокуратуры Центрального и Ингодинского районов Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мэрию Читы будут судить за покусанного собаками ребенка

Прокуратура Ингодинского района Читы направила в суд исковое заявление о взыскании с администрации краевого центра компенсации морального вреда в сумме 100 тыс. рублей в пользу 10-летнего мальчика, покусанного стаей бездомных собак, сообщили в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Саклаков: Правительство Забайкалья должно обеспечить выплаты многодетным семьям

Руководитель регионального совета сторонников партии «Единая Россия» Алексей Саклаков прокомментировал для «Забмедиа» состоявшиеся 1 марта одиночные пикеты многодетных читинок, которые возмущены задержкой социальных выплат.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Должникам запретят вступать в брак до погашения долга

Глава службы приставов РФ Артур Парфенчиков предлагает запретить людям, имеющим долговые обязательства, вступать в брак. Об этом сообщает НТВ. Что думают по поводу инициативы своего начальника в забайкальском региональном управлении службы приставов, «Забмедиа» 3 марта рассказала заместитель главного судебного пристава края Елена Филиппова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинский Subway оштрафовали за кишечную палочку в сэндвичах

При внеплановой проверке 2 кафе Subway в Чите (по ул. Бабушкина, 33 и ул. Чкалова, 145) были зарегистрированы грубейшие факты нарушения требований Технических регламентов и санитарного законодательства, которые ставят под угрозу здоровье своих клиентов. В сэндвичах была выявлена кишечная палочка, сообщили «Забмедиа» в Управлении Роспотребнадзора по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ЗабТВ запустил проект «Адреса Победы», посвященный 70-летию Победы

«Адреса Победы» – новый проект Первого независимого телеканала Забайкальского края ЗабТВ, посвященный самым горячим точкам на карте Читы во времена Великой Отечественной войны. Это: здания, улицы, адреса, которые были непосредственно связаны с фронтом, там где лечили раненых, производили снаряжение, транспорт, оружие.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Ясной работница магазина продала пиво несовершеннолетней

В поселке Ясная Оловяннинского района работник магазина продала бутылку пива 15-летней девушке-односельчанке. За содеянное продавец понесет административную ответственность, сообщили «Забмедиа» 3 марта в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Филонич: «Буду рад, если Госдума освободит китайцев от сдачи экзаменов»

Гастарбайтеров из Китая, которые приезжают в Россию организованными группами по приглашению работодателей, предлагают освободить от тестов на знание русского языка, истории РФ и основ законодательства. Об этом говорится в законопроекте, который был внесен на днях в Госдуму, сообщает «Российская газета». Своим мнением по данному поводу 3 марта в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился депутат Заксобрания Забайкальского края, генеральный директор читинской строительной компании Александр Филонич.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Коммунальщики в Забайкалье пытались купить 1 тонну угля за 1,5 млн рублей

Компания ООО «ТеплоВодоСнаб» из Хилокского района пыталась приобрести уголь по цене около 1,5 млн. рублей за тонну, при рыночной стоимости тонны этого топлива в 2-5 тыс. рублей. Об этом «Забмедиа» 3 марта сообщили в забайкальском отделении Общероссийского народного фронта (ОНФ) в рамках проекта «ЗА честные закупки».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин хочет создать в Чите муниципальную строительную компанию

В ходе первой пресс-конференции в статусе руководителя городской администрации Владимир Забелин заявил о своем желании организовать в Чите муниципальную строительную компанию, которая бы взаимодействовала с ресурсоснабжающими организациями на особых условиях. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин: Читинцам нужно несколько лет, чтобы избавиться от тяги к вандализму

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин в рамках своей первой пресс-конференции заявил: жителям краевого центра потребуется время, чтобы перестать разрушать построенные для них новогодние ледовые городки, а также дал оценку главной городской горке.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лучший подарок для близких – сертификат от Школы музыки Елены Голубовской

Преподнести необычный подарок близким или друзьям очень просто, но сделать так, что бы человек запомнил его и получил массу положительных эмоций гораздо сложнее – от подаренной вещи радость проходит быстро. Школа музыки Елены Голубовской предлагает приобрести подарочные сертификаты на сумму от 500 до 5000 рублей и сделать радость от необычного подарка долгой и запоминающейся.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Приставы сняли со счетов читинца накопления на строительство

Мужчина, обязанный по суду выплачивать материальный ущерб за потоп, который он устроил своим соседям делать этого не торопился - у него были совсем другие цели. Однако приставы, обнаружив у мужчины на счету сумму, достаточную для погашения долга, перевели средства пострадавшим соседям, рассказали «Забмедиа» 2 марта в пресс-службе УФССП России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинские школьники посетили Бронетанковый ремонтный завод

В рамках профориентационной работы со школьниками министерство образования края запустило цикл экскурсий по предприятиям Забайкалья. Первая экскурсия уже состоялась – 20 читинских школьников посетили 103 Бронетанковый ремонтный завод, сообщили «Забмедиа» 2 марта в пресс-службе министерства образования.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальский солдат, раненый под Дебальцево, дал интервью «Новой газете»

Доржи Батомункуев, уроженец Забайкалья, находясь на лечении в больнице Донецка рассказал корреспонденту «Новой газеты» о том, как он попал на войну и как получил ранения и о том, что мечтает о скором возвращении на родину.