Выбор даты по календарю
СРЕДА, 3 февраля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Партия «Коммунисты России» потребовала отменить амнистию заммэра Читы

Председатель ЦК партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин публично обратился к прокурору Забайкальского края Василию Войкину с требованием оспорить решение Центрального районного суда Читы в отношении заместителя мэра города Андрея Галиморданова. Накануне суд принял решение о том, что высокопоставленный городской чиновник виновен в халатности, повлекшей за собой смерть ребенка, и удовлетворил ходатайство об амнистировании его «в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне». Об этом 3 февраля «Забмедиа» сообщили в партии «Коммунисты России».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальцы опровергли слова министра Бутырского о тепле в домах и выплаченных зарплатах - «ЗабТВ»

Министр территориального развития Забайкальского края Александр Бутырский 2 февраля ответил на вопросы журналиста «ЗабТВ» в рамках программы «Несогласованный вопрос». Его заявления о тепле в домах в Первомайском и выплаченных зарплатах в Домне корреспондентам телеканала опровергли сами жители этих населенных пунктов.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Саперы в январе дважды проверяли офисы Сбербанка в Чите из-за подозрительных предметов

В Чите в январе саперам дважды приходилось выезжать по сообщениям о подозрительном предмете, в котором может быть взрывное устройство. Оба случая произошли в офисах Сбербанка. Об этом 2 февраля сообщается на сайте департамента по гражданской обороне и пожарной безопасности Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Экс-гендиректора рудника в Забайкалье будут судить за загрязнение земли и ущерб в 6,5 млн р

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении бывшего гендиректора ООО «Гарсонуйский рудник» Игоря Болдырева. Он обвиняется в экологических преступлениях – загрязнении 5 500 тысяч кв м земли мышьяком с ущербом в 6,5 млн рублей. Об этом 3 февраля «Забмедиа» сообщили в СУ СКР по краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

17-летняя забайкалка пропала без вести, вероятно, уехав на попутках до Новосибирска

В Забайкалье сотрудники полиции разыскивают пропавшую без вести несовершеннолетнюю Юлию Черданцеву. По некоторым данным, она уехала на попутках до Новосибирска, об этом 3 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Почти 500 метров теплотрассы построили в Могзоне после ЧП в новогоднюю ночь

В поселке Могзон Хилокского района в январе построили новый участок теплотрассы длиной 480 метров из-за аварии на котельной, произошедшей в новогоднюю ночь. В результате аварии отопление пропало в двух 16-квартирных двухэтажках и 21 одноэтажном доме. Об этом сообщается 2 февраля в отчете об оперативной обстановке на территории Забайкальского края в январе, подготовленном департаментом по ГО и ПБ Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

В Чите открылся Центр развития бизнеса Забайкалья с капиталом в 1 млрд р

Центр развития бизнеса Забайкальского края, предоставляющий услуги предпринимателям по принципу «одного окна», открылся в Чите. В него вошли четыре финансовые организации с капитализацией в 925 млн рублей. Об этом 3 февраля «Забмедиа» сообщил начальник отдела развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития Забайкальского края Роман Асташов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ядрищенский: В Кайдаловку с места порыва в Чите сбрасывали чистый лед

Генеральный директор ОАО «Водоканал-Чита» Андрей Ядрищенский прокомментировал корреспонденту «Забмедиа» видео, на котором спецтехника сбрасывает в реку Кайдаловка наледь, образовавшуюся в месте порыва сетей водоснабжения на пересечении улиц Угданская и Кайдаловская. Напомним, снявший эти кадры «Народный корреспондент» беспокоился, что вместе со льдом в реку попадут реагенты.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Работу маршруток в направлении КСК проверяют по распоряжению Забелина

С 29 января по 5 февраля отдел транспорта и связи администрации Читы проводит проверку работы общественного транспорта, в частности, по направлению поселка Текстильщиков (КСК). Проверка связана с обращением главы Черновского района по вопросу плохой работы транспорта в направлении поселка, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура предложила депутатам заняться патриотическим воспитанием

Забайкальская краевая прокуратура выступила инициатором законопроекта о патриотическом воспитании. Ведомство предлагает сформулировать понятийный аппарат, определить ответственных за развитие данного направления в регионе. Об этом на заседании социального комитета регионального парламента сообщила заместитель прокурора региона Ирина Тверскова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские сожгли более 100 кг наркотиков в котельной в Антипихе

Наркоконтроль в Чите провел плановое уничтожение более 100 кг наркотических и психотропных веществ, являющихся вещдоками по 120 уголовным делам. Наркотики были сожжены в котельной в Антипихе, об этом 2 февраля сообщили в пресс-службе УФСКН по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

68 коров и 280 овец погибли на пожаре в Дульдургинском районе

В Дульдургинском районе при пожаре на животноводческой стоянке в сельском поселении Алханай 22 января погибли 68 коров, 280 овец, 7 коз, 1 свинья и 18 кур. Об этом сообщается 2 февраля в отчете об оперативной обстановке на территории Забайкальского края в январе, подготовленном департаментом по ГО и ПБ Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский поручил разработать типовые проекты школ для условий Забайкалья

3 февраля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский провел совещание по строительству школ в регионе. По его словам, предложение собственного типового проекта школы в рамках федеральной программы позволит строить образовательные учреждения в соответствии с климатическими, сейсмическими и социальными нуждами края, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Осужден военный, угрожавший ребенку возле школы в Чите

Военнослужащего-контрактника, который в октябре 2015 года угрожал ребенку возле читинской школы предметом, похожим на пистолет, приговорили к 2,5 годам колонии-поселения. Также он заплатит 300 тысяч рублей за причиненный моральный вред. Об этом 3 февраля сообщается на сайте Читинского гарнизонного военного суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вход в бар «Mix» перенесли на несколько метров после изъятия алкоголя

Вход в читинский клуб-бар «Mix» перенесли на несколько метров дальше от вуза после недавнего изъятия алкоголя. Администрация заведения совместила вход в клуб с входом в ресторан «Господа офицеры», сообщил корреспондент «Забмедиа» 3 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Директор краевой школы биатлона написал заявление об увольнении по собственному желанию

Директор СДЮСШОР по биатлону Забайкальского края Алексей Пляскин 3 февраля написал заявление об увольнении по собственному желанию. Об этом «Забмедиа» сообщил сам Пляскин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье не будут переносить выходной с 6 на 8 февраля

Власти Забайкалья не стали переносить выходной день с субботы, 6 февраля, на понедельник, 8 февраля, предшествующий началу Сагаалгана - Белого месяца. Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

За избиение сотрудника ДПС забайкальцу грозит до 5 лет колонии

Шилкинский следственный комитет передал в суд уголовное дело в отношении молодого человека, который избил сотрудника ДПС в октябре 2015 года. Преступником оказался 26-летним житель посёлка Вершино-Дарасунский Тунгокоченского района, теперь ему грозит до 5 лет колонии, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Культура

В Чите при поддержке «Авторадио-Чита» пройдет концерт популярного музыканта Трофима

В Чите при поддержке радиостанции «Авторадио-Чита» пройдет концерт популярного музыканта Сергея Трофимова, который представит свою новую программу «Посередине». Концерт состоится 1 марта в зале Забайкальского краевого Драматического театра. Начало в 19:00.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Холодную воду отключили в домах, больнице, школе и детсадах из-за аварии в Чите

3 февраля из-за прорыва водовода на перекрестке улиц Новобульварная-Кайдаловская в Чите отключены от холодного водоснабжения жилые дома и объекты социальной инфраструктуры. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

В ФК «Чита» на ключевых позициях будут играть приглашенные футболисты

В ФК «Чита» будут максимально использоваться местные кадры, но на ключевых позициях будут играть приглашенные футболисты. Об этом 2 февраля на встрече с губернатором Забайкальского края Константином Ильковским заявил министр физической культуры и спорта региона Роман Ларионов. Слова министра приводит пресс-служба губернатора Забайкалья.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гималайский медвежонок родился в зоопарке Читы

Гималайская медведица Соня в последние дни января родила медвежонка в Читинском городском зоопарке. Предположительно посетители смогут увидеть малыша через два месяца, когда медведица выведет его из берлоги, сообщила корреспонденту «Забмедиа» научный сотрудник зоопарка Лариса Волынец.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковский: Сотрудничество с Японией в области сельского хозяйства может стать успешным

2 февраля губернатор Забайкальского края Константин Ильковский на встрече с представителями Генерального консульства Японии в Хабаровске заявил, что сотрудничество в области сельского хозяйства между Японией и Забайкальем может стать успешным. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Движение маршруток изменено из-за коммунальной аварии в Чите

3 февраля, в течение дня, в связи с порывом сетей водоснабжения на перекрестке улиц Угданская-Кайдаловская в Чите, движение автобусов городских маршрутов №7, №30, №31, №51 и №58 будет изменено. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Забайкалья попросили гуманитарную помощь у Минсельхоза РФ для зимовки скота

В Забайкальском крае складывается сложная ситуация с зимовкой скота из-за нехватки кормов. В связи с этим власти региона попросили гуманитарную помощь у Минсельхоза РФ для успешного прохождения зимнего периода. Об этом во время рабочей поездки в Могойтуйский район заявил министр сельского хозяйства края Виктор Якимов, сообщает 2 февраля газета «Агинская правда».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Аварийные службы в Чите сбрасывают лед с грязью и реагентами в Кайдаловку

Аварийные службы, которые ликвидируют последствия прорыва сети водоснабжения в районе краевого управления ГИБДД в Чите, сбрасывают лед с грязью и реагентами прямо в реку Кайдаловку. Об этом 3 февраля «Забмедиа» сообщил участник акции «Народный корреспондент», заснявший все на свой мобильный телефон.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Движение перекрыто на перекрестке Угданская-Кайдаловская из-за порыва сетей водоснабжения

Утром 3 февраля в редакцию портала поступила информация о том, что на пересечении улиц Угданская-Кайдаловская образовалась пробка. В рамках проекта «Народный корреспондент» читинец сообщил, что в указанном месте произошел порыв сетей водоснабжения – вода бежит по дороге, от чего движение затруднено.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Служба занятости края: Не все работодатели сообщают о вакансиях для инвалидов

Не все работодатели спешат сообщить в службу занятости о наличии свободных рабочих мест для инвалидов. Об этом 3 февраля на заседании комитета по социальной политике регионального парламента сообщила представитель службы занятости Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалец за распространение интимных фотографий подруги отработает 120 часов

Житель Агинского района Михаил М. за рассылку интимных снимков своей знакомой признан виновным в нарушении неприкосновенности частной жизни. Суд назначил подсудимому наказание в виде 120 часов обязательных работ, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Полуполтинных: Чупин боится потерять должность атамана и подмочить репутацию перед выборами в Госдуму

Правление Забайкальского казачьего войска (ЗКВ) перенесло дату Круга войска с марта на ноябрь. Как считает казак Александр Полуполтинных, это связано с тем, что атаман ЗКВ, зампред краевого правительства Геннадий Чупин боится потерять должность атамана и подмочить репутацию перед выборами в Госдуму. Об этом Полуполтинных 2 февраля написал в своем блоге в «ЖЖ».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

РЖД могут обязать отремонтировать участок пути ЗабЖД, где произошел сход 7 вагонов

Сковородинский транспортный прокурор направил в Центральный районный суд Читы исковое заявление о понуждении ОАО «РЖД» к проведению капитального ремонта участка пути на 7283 км перегона Горелый - Сковородино Забайкальской железной дороги. Напомним, 3 января 2016 года там произошел сход семи вагонов грузового поезда с пиломатериалами и контейнерами, сообщается на сайте Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Общественники собирают деньги на корма для забайкальских сельхозпредприятий

Общественная палата Забайкалья обратилась ко всем жителям края с просьбой собрать средства для закупки зерна, которое будет передано в сельхозпредприятия края, где ситуация стала критичной. Об этом сообщили на сайте ОП 1 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ученые показали, как выглядели жители Забайкалья до прихода землепроходцев

Ученые завершили художественную реконструкцию облика женщины из племени дауров, которые жили в Забайкалье и Приамурье до прихода русских землепроходцев в XVII веке. Это удалось сделать благодаря останкам, найденным летом 2015 года при раскопках Ангайского могильника возле села Албазино в Амурской области, сообщает ТАСС.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ЗабТВ: Журналисты «России-1» «показали какое-то совершенно другое Забайкалье»

Телеканал «Россия-1» в воскресном эфире показал видеосюжет о Забайкалье. Суровый, но прекрасный, а главное – богатый и очень перспективный – именно таким изобразила наш край съемочная группа программы «Вести Недели». Лично у нас даже сложилось стойкое впечатление: журналисту «России-1» Евгению Решетнёву показали какое-то совершенно другое Забайкалье, заявил корреспондент ЗабТВ в своём сюжете.