Выбор даты по календарю
ПЯТНИЦА, 2 декабря 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Меховые изделия без спецметок запретят продавать с 5 декабря 2016 года

С 5 декабря 2016 года все меховые изделия, поступающие в продажу, должны быть снабжены специальными RFID-метками. Непрочипированные изделия из меха к продаже допускаться не будут. Об этом 2 декабря пишет «ТАСС» со ссылкой Роспотребнадзор России.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Нестеренко: Чтобы СНТ в Чите не распадались, надо обеспечивать участки инфраструктурой

Администрации Читы необходимо создать программу по обеспечению инфраструктурой земельных участков, которые выделяются для садоводческих некоммерческих товариществ (СНТ). Тогда получатели земельных участков перестанут от них отказываться из-за высоких затрат на проведение коммуникаций и отсутствия транспортного сообщения. Об этом 1 декабря на заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи гордумы сказала депутат Наталья Нестеренко.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Чите при поддержке «Авторадио-Чита» пройдет концерт экс-лидера рок-группы «Агата Кристи»

В Чите при поддержке радиостанции «Авторадио-Чита» пройдет концерт популярного музыканта, саунд-продюсера рок-группы «Агата Кристи», который представит свою программу «Агата Кристи. Все хиты». Концерт состоится 4 декабря в зале Забайкальской краевой филармонии. Начало в 18:00.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Иностранные хакеры атакуют российские банки в декабре 2016 года

Масштабные кибератаки с целью дестабилизации деятельности ряда крупнейших российских банков, планируют запустить иностранные хакеры с 5 декабря 2016 года. Об этом 2 декабря сообщается на сайте Федеральной службы безопасности России.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

У ведущих ПроАВТО, находившихся за рулем, изъята бутылка с горячительной смесью

Аномальная оттепель не повод расслабляться. «Ведущие программы ProАВТО отправились в служебную командировку, однако автомобиль подвел их в самом неподходящем месте. Пустая загородная трасса, отсутствие связи и сломанный автомобиль. Не время жечь покрышки, решили ведущие и решили согреться исконно русским способом», рассказала порталу Забмедиа редактор программ Дарья Пьянникова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Проезд в автобусах Акшинского района подорожает на 30 рублей с нового года

В Акшинском районе с 1 января 2017 года подорожает проезд в автобусах, курсирующих между селами. Изменения коснутся 16 маршрутов. По большинству направлений цена на билет поднимется на 30 рублей. Об этом 29 ноября сообщается на сайте Акшинского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

«Прайм Тайм» создаёт читинцам новогоднее настроение

Ведущие развлекательного шоу «Прайм Тайм» в роли Деда Мороза и Снегурочки вышли на улицы Читы, чтобы напомнить горожанам о наступающем празднике. Читинцы не только поделились с Дедом Морозом своими самыми заветными желаниями, но и с удовольствием прочитали стихи, как полагается на «табуретке». Об этом «Забмедиа» рассказала редактор программ «ЗабТВ» Дарья Пьянникова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

По десять лет тюрьмы грозит двум читинцам, избившим сотрудника краевого УФСИН в Чите

Два жителя краевой столицы предстанут перед судом за избиение 41-летнего сотрудника одного из исправительных учреждений УФСИН по Забайкальскому краю, отказавшему им в просьбе пронести на территорию колонии запрещенные предметы. В случае вынесения судом обвинительного приговора им грозит до 10 лет лишения свободы каждому. Об этом 2 декабря сообщается на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Женщина погибла в ДТП с перевернувшейся маршруткой на трассе Чита-Хабаровск

декабря на 71-м километре трассы Чита – Хабаровск в районе населенного пункта Новотроицк Читинского района произошло столкновение иномарки Nissan Tiida и маршрутного автобуса Fiat Ducato, в результате которого погибла женщина и еще четыре человека пострадали. Об этом корреспонденту «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Правление ТПП края прекратило полномочия вице-президента Невзорова

Сергей Невзоров больше не является вице-президентом ТПП региона. Такое решение было принято 1 декабря на внеочередном заседании правления палаты. Копия протокола имеется в распоряжении редакции «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ни одна концепция озеленения Читы не будет работать без денег - Галиморданов

На заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи думы Читы депутат Наталья Нестеренко затронула тему концепции озеленения краевого центра, напомнив о предложении высаживать многолетние растения, а также раскритиковав расходование средств на высадку и обрезку деревьев. На это председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов ответил, что можно разработать «хоть какую концепцию», но она не будет эффективной при отсутствии бюджетных средств на ее воплощение.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

МЧС России наградило волонтера из Читы за создание отряда для борьбы с пожарами

В Москве прошла торжественная церемония награждения победителей VIII Всероссийского фестиваля по тематике безопасности и спасения людей «Созвездие мужества». Одним из победителей конкурса стал руководитель волонтерского отряда «Добровольные лесные пожарные Забайкалья» Андрей Поломошнов, сообщается на сайте МЧС России.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинская таможня свяжется с «Apple» для определения ущерба фирме россиянами

На Читинской таможне на пропускном пункте в Забайкальске задержаны россияне, перевозившие незадекларированные телефоны «iPhone». Сотрудники таможни свяжутся с представителями правообладателя для определения ущерба, сообщила «Забмедиа» специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Сенаторы и депутаты Госдумы попросили Путина помочь сбалансировать бюджет Забайкалья

Члены Совета Федерации от Забайкалья Баир Жамсуев, Степан Жиряков и депутаты Госдумы от региона Юрий Волков, Николай Говорин, Иосиф Кобзон и Василина Кулиева направили письмо в адрес президента России Владимира Путина с просьбой оказать содействие в принятии мер по обеспечению сбалансированности бюджета Забайкальского края. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора края.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

В Чите и Читинском районе ГИБДД 2 декабря проведет операцию «Нетрезвый водитель»

На территории Читы и Читинского района 2 декабря будет проводится оперативно-профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель». Об этом «Забмедиа» сообщили в УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Глава Борзинского района попросил помощи из-за блокировки счетов школ

Глава Борзинского района Юрий Сайфулин на встрече с лидером забайкальской федерации профсоюзов Зоей Прохоровой рассказал о заблокированных счетах образовательных учреждений и долгах перед фондами и коммунальщикам. По словам главы района, без поддержки регионального бюджета рассчитаться с долгами район не сможет.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Депутат Госдумы выступил против урезания вдвое программы развития ДВ и Забайкалья

Депутат Госдумы РФ от ЛДПР, куратор Хабаровского края Сергей Фургал высказался против сокращения финансирования программы развития Дальнего Востока и Забайкалья. Как сообщается 1 декабря на сайте ЛДПР, чиновники признали программу неэффективной и предложили урезать ее в два раза.
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Глава японской делегации: Пересечение границы - для нас волнительный момент

Руководитель японской делегации, заместитель директора Института экономических исследований Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми организациями (РОТОБО) Дайсукэ Сайто 2 декабря рассказал журналистам Читы о перспективах сотрудничества Забайкальского края и японских предпринимателей в сфере туризма. По его словам, для японцев пересечение сухопутной границы между государствами – очень волнительный момент, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Экс-полицейских из Могочи подозревают в покупке справок для поступления в вуз Белгорода

В Забайкалье возбудили уголовное дело в отношении двух бывших транспортных полицейских из Могочи по подозрению в даче взятки и использовании подложных медсправок для поступления в ведомственный вуз в Белгороде. Об этом сообщили в пресс-службе Восточно-Сибирского следственного управления на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Глава японской делегации: «Чита живет активной экономической жизнью»

Руководитель японской делегации, заместитель директора Института экономических исследований японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми организациями (РОТОБО) Дайсукэ Сайто после встречи с представителями Забайкальского инвестиционного фонда поделился впечатлениями от посещения Читы. Он отметил, что в краевом центре есть экономическая активность, которая могла бы быть интересна японским предпринимателям. Своим мнением Дайсукэ Сайто 2 декабря поделился с читинскими журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Организации, торгующие пивом, с 31 марта обяжут использовать контрольно-кассовую технику

Все организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции и розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, должны использовать контрольно-кассовую технику с 31 марта 2017 года. Об этом «Забмедиа» сообщили в компании «Бухучет и управление» со ссылкой на федеральную службу по регулированию алкогольного рынка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Говорин указал на важность слов Путина о медпомощи «конкретному человеку»

Президент России Владимир Путин 1 декабря в ежегодном послании к Федеральному Собранию отметил важность оказания медпомощи конкретному человеку, приходящему со своими проблемами к врачу. Это, по мнению депутата Госдумы от Забайкальского края Николая Говорина, демонстрирует особое место данной проблемы для российского здравоохранения, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Власти Читы утвердили программу экономического развития города до 2021 года

Администрация Читы 30 ноября утвердила муниципальную программу «Экономическое развитие Читы на 2017-2021 годы». На эти цели планируется потратить 12,7 млн рублей. Документ опубликован на сайте городской администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Прокуратура: Губернатор самостоятельно приняла решение о снижении роста тарифа ТГК-14

Краевая прокуратура продолжает разбираться с единовременным повышением тарифа ТГК-14 для предпринимателей и бюджетных организаций. По словам заместителя прокурора Забайкальского края Светланы Козловой, решение о понижении процентной ставки увеличения тарифа глава региона Наталья Жданова приняла самостоятельно, с учетом мнения предпринимателей и прокуратуры. Об этом зампрокурора рассказала корреспонденту «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Сотрудникам ГИБДД пришлось вытаскивать нетрезвого виновника ДТП из ямы туалета в Чите

ВКонтакте появилось видео, снятое сотрудниками полиции, на котором запечатлен 29-летний житель Читы, 30 ноября совершивший ДТП и скрывшийся с места происшествия. Мужчина находится в отверстии ямы деревянного туалета. Достоверность съемки «Забмедиа» подтвердили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова предложила сократить зарплату и отпуска депутатов, омбудсменов и чиновников

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова внесла в региональное заксобрание проект закона «Об отдельных вопросах обеспечения деятельности лиц, замещающих государственные должности Забайкальского края». Этим документом предлагается сократить денежное содержание, продолжительность основного оплачиваемого отпуска лиц, замещающих госдолжности, сообщили «Забмедиа» 2 декабря в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкалье надо ускоренно развивать, чтобы сделать связующим звеном ДВ со всей Россией – ректор БГУЭП

Ректор Байкальского госуниверситета (БГУ) Александр Суходолов считает, что в настоящее время необходимо проводить ускоренное развитие Забайкальского края как связующего звена Дальнего Востока с Сибирью и всей Россией. Об этом Суходолов рассказал «Российской газете».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Вахтовая работа на Албынском руднике: удобный график, бесплатное проживание, официальное трудоустройство

Забайкальцев приглашают на работу вахтовым методом в ООО «Албынский рудник» группы компаний «Петропавловск», которая с 2011 года занимается разработкой и добычей открытых месторождений золота и драгоценных металлов в Селемджинском районе Амурской области. Эксперты оценивают этот горно-гидрометаллургический комбинат как стабильно работающее предприятие с хорошими перспективами развития, сообщили «Забмедиа» представители «Албынского рудника».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

РЖД заплатит родителям погибшего в Маргуцеке монтера

Суд по иску транспортной прокуратуры обязал РЖД компенсировать моральный вред родителям монтера, погибшего в 2014 году под колесами поезда на Маргуцекской дистанции пути. Об этомсообщили в пресс-службе Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Губернаторов предложили сделать ответственными за территориальную оборону при военном положении

В Госдуму внесен правительственный законопроект, предлагающий установить персональную ответственность для губернаторов, глав муниципальных образований за организацию территориальной обороны и руководства штабами обороны. Соответствующая инициатива в 1 декабря размещена в базе законодательной деятельности нижней палаты парламента РФ, пишет «Интерфакс».