Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 2 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Туризм

Горнолыжную базу могут построить на курорте «Дарасун»

2 июля в поселке Турка Республики Бурятия министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев провел совещание по вопросам предоставления господдержки реализации крупных приоритетных инвестиционных проектов Байкальского региона. Одним из проектов, представленных губернатором Забайкальского края Константином Ильковским, было создание туристко-рекреационного комплекса на базе старейшей бальнеоклиматической здравницы Сибири и Дальнего Востока - курорта «Дарасун», расположенного на юге Забайкальского края в 133 километрах от Читы, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе губернатора.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинец разругался с женщиной из-за парковки и повредил ее автомобиль

Мужчина, желая припарковаться во дворе по улице Январская в Чите, попросил женщину, которая находилась там же, уступить ему место. Однако женщина отказалась выполнить его просьбу, из-за чего гражданин, разозлившись, сломал зеркало заднего вида на ее автомобиле. Об этом «Забмедиа» 2 июля сообщили в прокуратуре Железнодорожного района Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Шеметов: Я - забайкалец и мои действия направлены на исправление ситуации в экономике

Первый вице-премьер регионального правительства Алексей Шеметов в интервью «Забмедиа» заявил, что является забайкальцем, живёт и прописан в крае. Также он сказал, что все действия, его и правительства, направлены только на то, чтобы исправить ситуацию в экономике Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Нарушителя с самурайским мечом задержали на таможне в Забайкальске

На таможенном посту МАПП Забайкальск был задержан автомобиль гражданина России, в котором обнаружен самурайский меч. Мужчина меч не задекларировал и не предоставил разрешительных документов на его вывоз, сообщила «Забмедиа» специалист по связям с общественностью Читинской таможни Марина Бойко.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Стали известны имена участников Суперфинала чемпионата России по шахматам

В Чите с 8 по 21 августа пройдут Суперфиналы 68-го чемпионата России среди мужчин и 65-го чемпионата России среди женщин. Имена участников Российская шахматная федерация опубликовала на своём сайте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В семье бизнесменов Кравцовых назрел очередной скандал - ЗабТВ

Двоюродная сестра читинских бизнесменов братьев Кравцовых, старший из которых, Игорь, отбывал наказание в колонии-поселении за смертельное ДТП, через суд пытается взыскать с Дмитрия Кравцова более чем 4 млн. рублей долга, сообщил 2 июля корреспондент телеканала «ЗабТВ».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бизнесмен: Ильковский одобрил проект по разведению рыб, но помощи от чиновников нет

2 июля начинающий предприниматель из Краснокаменска Максим Нестеренко, занимающийся разведением рыб, заявил в беседе с корреспондентом «Забмедиа», что правительство края не идет ему навстречу и не оказывает нужной поддержки, хотя этот вид деятельности должен подпадать под программы импортозамещения. Как отметил предприниматель, даже после одобрения его проекта губернатором региона никто из чиновников не оказал ему содействия.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Партии пока не выдвинули своих кандидатов на выборы в Забайкалье

Для участия в выборах разного уровня, которые пройдут в единый день голосования 13 сентября в Забайкалье, региональные отделения политических партий края пока что не выдвинули ни одного кандидата. Уже известные 21 кандидат на предстоящих выборах - самовыдвиженцы. Об этом 2 июля сообщила председатель изберательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Бывший работник «Ямкуна» обокрал санаторный склад продуктов

В Газимуро-Заводском районе сотрудники уголовного розыска по «горячим следам» задержали местного жителя - бывшего работника санатория «Ямкун». Он едва не оставил голодными пациентов санатория, похитив недельный запас продуктов, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Плюхин: Решения суда дают основания утверждать, что Подопригора - уклонист

Вступило в законную силу решение Забайкальского краевого суда, которым оставлено в силе решение призывной комиссии Могочинского района от 20 мая о том, что заместитель Могочинского прокурора Константин Подопригора не служил в армии без законных на то оснований. Об этом в своем «Живом Журнале» сообщает глава района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Читинские депутаты отказались сыграть с мэрией в волейбол - ЗабТВ

1 июля на запланированный матч между городской администрацией и читинскими депутатами никто не пришел. Ссылаясь на занятость, показать свои спортивные навыки не смогли ни представители законодательно власти, ни сотрудники мэрии. На несостоявшемся матче побывал корреспондент ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

УК «Лидер» попросила Гордуму разобраться, как должны платить читинцы за электричество

Управляющая компания «Лидер» обратилась в думу Читы с просьбой разъяснить, кому по закону должны перечислять оплату за энергоснабжение потребители – в управляющую компанию или в ОАО «Читаэнергосбыт». В этом вопросе разбирались 2 июля на заседании комитета градостроительства, ЖКХ, транспорта и связи, сообщает присутствовавший там корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкалец занял второе место на чемпионате мира среди барменов

В Мексике завершился мировой чемпионат 5th International Tahona Society Cocktail Competition, в котором приняли участие лучшие бармены планеты. Серебряным призером соревнований стал 26-летний уроженец Могойтуя Цырен Бабуев, проживающий и работающий сейчас в Иркутске, сообщается на его странице «ВКонтакте».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Сбербанк снижает ставки по ипотечному кредитованию

С 1 июля 2015 года Сбербанк снижает на 1% ставки по основным продуктам ипотечного кредитования, включая акционное предложение для молодых семей, в котором действует скидка к ставкам 0,5% и отсутствует надбавка до регистрации ипотеки, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе банка.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинский чиновник оштрафован за выделение земли без торгов под экран на пл. Ленина

За неисполнение предписания краевого УФАС суд оштрафовал должностное лицо администрации Читы на 15 тыс. рублей за незаконное выделение земли под установку светодиодного экрана на площади им. Ленина, сообщил 2 июля «Забмедиа» руководитель Управления федеральной антимонопольной службы Забайкальского края Евгений Минашкин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОНФ попросил депутатов Забайкалья перевести время на 1 час

Региональное отделение Общероссийского народного фронта (ОНФ) обратилось в краевой парламент с обращением поддержать идею перевода времени в регионе на час. Об этом «Забмедиа» 2 июля сообщили в пресс-службе ОНФ Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Эксперты: Для тушения пожаров у муниципалитетов края нет ничего, кроме желания

Забайкальские парламентарии к работе по расследованию пожаров привлекли экспертов, которые считают, что важным моментом в предупреждении пожаров является упреждающее финансирование. Об этом заявил профессор кафедры техносферной безопасности ЗабГУ Владимир Пестов. Он предполагает, что оно значительно повысит эффективность мер, направленных на борьбу с пожарами. Сейчас же у муниципалитетов для тушения пожаров нет ничего, кроме желания. Об этом сообщается на сайте регионального парламента.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Читинцы обвиняются в убийстве кувалдой своего знакомого

Четверо жителей краевого центра обвиняются в разбое и убийстве своего знакомого, которое произошло в ночь с 21 на 22 августа 2014 года. По версии следствия, сначала потерпевшего избили, затем в багажнике автомобиля вывезли в район читинского поселка Застепь, где убили с помощью кувалды и отвертки. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе Забайкальского краевого суда.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Учебный центр «Развитие»: обучаться летом дешевле и выгодней

В летнее время цены на обучающие курсы по специальностям «парикмахер-универсал», «мастер ногтевого сервиса», «массажист» и другие в учебном центре «Развитие» снижены, сообщил «Забмедиа» представитель центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Шеметов пояснил, как надо понимать слова Ильковского: «Деньги не пахнут»

Первый вице-премьер правительства Забайкальского края Алексей Шеметов в рубрике «Интервью» на информационном портале «Забмедиа» ответил на вопрос: согласен ли он с главой региона Константином Ильковским в том, что «деньги не пахнут».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Забайкальцы попали в число «невыездных» должников

Более 6 млн россиян рискуют не выехать из страны в период летних отпусков из-за банковских долгов. Забайкальский край оказался в числе регионов, где проживает наибольшее количество потенциальных «невыездных» должников, сообщает ТАСС со ссылкой на исследование коллекторской компании «Секвойя кредит консолидейшн».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Лжеполицейский обманул пенсионера в Забайкалье на 280 тыс рублей

В Борзинский отдел УМВД обратился 64-летний местный житель и рассказал, что стал жертвой мошенников, которые украли у него 280 тыс рублей. На сотовый телефон потерпевшему позвонил незнакомец и представился сотрудником полиции, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.