Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 2 марта 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальское правительство поможет дачникам с местами для торговли

2 марта на встрече правительства края с представителями садово-огородных объединений обсуждалось исполнение регионального законодательства о государственной поддержке. Губернатор заявил о том, что такая поддержка необходима, более того, в крае она работает и правительство готово оказывать помощь. Одной из тех проблем, которой озаботилось правительство, стало предоставление дачникам мест для торговли, сообщили «Забмедиа» 2 марта в пресс-службе краевой администрации.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Преступники из Шилкинского района предстанут перед судом за зверские преступления

Двое мужчин из Шилкинского района обвиняются в совершении ряда тяжких преступлений по предварительному сговору, в том числе с особой жестокостью. Обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, решили убить супружескую пару, которая подвозила их на своем автомобиле, а также случайного попутчика, рассказали «Забмедиа» 2 марта в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Маршрут № 28 продлили до вокзала с заездом на улицу Усуглинская в Чите

В связи с многочисленными просьбами жителей района Школы № 17, а также неудовлетворительной работой маршрута №6, индивидуальный предприниматель Артем Меняйло, занимающийся перевозками пассажиров по маршруту № 28, ходатайствовал в Комитет по развитию инфраструктуры Читы о продлении схемы данного маршрута до Вокзала с заездом на улицу Усуглинская. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 2 марта сообщил сам предприниматель.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин: Меня очень волнует проблема бездомных животных

Принятие законопроекта «о регулировании численности безнадзорных животных» Забайкальского края затягивается из-за дефицита регионального бюджета. В такой ситуации администрация Читы «практически нечего не может сделать» с данной проблемой. Об этом 2 февраля в рамках своей первой пресс-конференции в статусе руководителя городской администрации заявил Владимир Забелин.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский борец выиграл первенство Сибири среди юниоров в Чите

С 27 февраля по 1 марта в Чите прошло первенство Сибирского федерального округа по греко-римской борьбе. По итогам соревнований хозяева турнира завоевали золотую и серебряную медали, сообщили «Забмедиа» в региональном министерстве физической культуры и спорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забелин: Мы будем диктовать маршрутчикам «правила игры»

Руководитель администрации Читы Владимир Забелин в рамках своей первой официальной пресс-конференции в данном статусе заявил об изменении правил, по которым будут заключаться муниципальные контракты на перевозку пассажиров в городе маршрутным транспортом.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В 2015 году у россиян возрастут расходы на питание

Расходы семейных бюджетов россиян подскочили с 36 до 40% за последние месяцы 2014 года, однако прогнозы на год наступивший не совсем позитивные. К концу 2015 расходы на питание возрастут до 55%, так резко этот показатель не рос даже в кризис 2008-2009 годов, сообщает 2 марта РБК.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Производители пива будут вести учет выпущенной продукции

Производителям пива, медовухи и сидра, изготовляющим более 300 тысяч декалитров в год, в обязательном порядке придется подключиться к Единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, сообщает Regnum. Напомним, крупнейшим производителем пива в Забайкалье является компания «Читинские ключи», представитель которой 2 марта прокомментировал корреспонденту «Забмедиа» грядущие изменения.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Профсоюз: Угроза приостановки работы учителями края сохраняется

На данный момент информации о том, что какой-то из педагогических коллективов забайкальских образовательных учреждений приостановил свою работу из-за задержек заработной платы, нет. Однако ситуация может измениться, сообщили 2 марта «Забмедиа» в пресс-службе крайкома профсоюза образования.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мусульманское училище – медресе зарегистрировали в Чите

Региональное управление Федеральной налоговой службы и управление Минюста России по Забайкальскому краю выдали свидетельства об официальной регистрации забайкальскому медресе – мусульманскому училищу, открытому в декабре 2012 года на территории читинской мечети. Об этом «Забмедиа» 2 марта сообщил муфтий Забайкальского края Ришат Сайдашев.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Многодетные мамы: На планшеты у правительства края деньги есть, а на детей нет

1 марта несколько многодетных мам вместе с детьми вышли на центральную площадь Читы, где устроили одиночные пикеты из-за невыплат детских пособий. Одна из мам отметила, что на планшеты и на ремонт администрации у правительства Забайкальского края деньги есть, а на выплаты детских пособий нет. Для большинства многодетных родителей такое пособие – важная часть семейного бюджета, поэтому люди вынуждены были перейти в режим серьезной экономии, рассказывает корреспондент телеканала ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Два врача онкодиспансера подозреваются в получении взяток за операции без очереди

По версии следствия, врач и заведующая одного из отделений онкологического диспансера в Чите в течение двух лет, используя свое служебное положение, получали взятки от больных за проведение операций вне очереди, сообщили «Забмедиа» 2 марта в пресс-службе Следственного комитета Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Гениатулин раскритиковал правительство за сокращения и посоветовал отказаться от командировок

Первый губернатор Забайкальского края Равиль Гениатулин считает, что проходящие сегодня сокращения различных структур не приведут ни к чему хорошему. Вместо этого региональному правительству можно было бы, например, сократить командировки, заявил Гениатулин в эфире радио «Маяк».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В России появится антикоррупционная социальная сеть

В марте в России появится новая социальная сеть. В отличие от популярных интернет – сообществ, она будет специализироваться на борьбе с коррупцией. И просто так в нее попасть будет нельзя, сообщает «Российская Газета». Своим мнением по поводу данного нововведения 2 марта в беседе с корреспондентом «Забмедиа» поделился председатель комиссии по вопросам правозащитной деятельности и взаимодействию с правоохранительными органами и вооруженными силами общественной палаты Забайкальского края Анатолий Ходаков.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Казаки организуют Крестный ход из Читы в Крым

Крестный ход по 20 регионам России, от Забайкалья до Севастополя, пройдет в марте 2015 года по инициативе Забайкальского казачьего войска. Масштабное по своему охвату мероприятие казаки планируют провести в честь 70-летнего Юбилея Победы, рассказал «Забмедиа» 2 марта атаман Читинской казачьей станицы Павел Вари.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Выплаты за ДТП со смертельным исходом с виновников будут взыскивать в полном объеме

В Государственную Думу внесены предложения, которые предполагают единовременную выплату ущерба, связанного с ДТП со смертельным исходом. Порой выплата такого ущерба растягивается на годы, а есть случаи, когда виновник и вовсе уходит от ответственности. Чтобы этого не произошло, парламентарии предлагают выплачивать виновникам деньги сразу и в полном объеме. Данную инициативу «Забмедиа» прокомментировала заместитель главного судебного пристава Забайкальского края Елена Филиппова.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Забелин: «Работа в администрации – это не бизнес»

2 февраля в ходе своей первой пресс-конференции в должности руководителя администрации Читы Владимир Забелин ответил на вопросы: «Собирается ли он быть той самой «новой метлой, которая по-новому метет?» И «Как у него сложились отношения с главой города Анатолием Михалевым?»
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские танкисты примут участие в «Танковом биатлоне»

Окружной этап соревнований экипажей боевых машин «Танковый биатлон-2015» и состязаний мотострелковых взводов «Суворовский натиск-2015» пройдет на базе Окружного учебного центра Восточного военного округа под Хабаровском с 3 по 6 марта. В соревнованиях примут участие забайкальские танкисты, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе Восточного военного округа.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальские лучницы завоевали «серебро» первенства Европы

В Словении состоялись чемпионат и первенство Европы по стрельбе из лука. Серебряные медали турнира среди юниорок завоевали две лучницы из Забайкалья, сообщили «Забмедиа» 2 марта в Региональном центре спортивной подготовки.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пьяного мужчину с банкой пороха задержали на вокзале ст. Карымская

В рамках операции «Наркотрафик» сотрудники Забайкальской транспортной полиции в помещении железнодорожного вокзала станции Карымская был задержан нетрезвый житель Приморского края, у которого обнаружена и изъята стеклянная банка с веществом, похожим на порох. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого ЛУ МВД России на транспорте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каргин: Малочисленные народы исчезают в Забайкалье

Проблема малочисленных народов в Забайкалье стоит остро. Только исходя из переписи населения, численность коренных народов уменьшилась в три раза и тенденция эта продолжается. Данную проблему обозначил уполномоченный по правам человека в крае Николай Каргин, призвав оберегать малочисленные народы. Диаспорам же омбудсмен посоветовал взять шефство над народами севера.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Яне Козулиной из Могочи требуются средства на лечение

Восьмилетней Яне из Могочи срочно требуются средства на лечение недуга, с которым она и ее родители борются на протяжении нескольких лет. Врачи поставили Яне диагноз – остеасаркома. В любой момент девочке может потребоваться операция, сообщает в своем блоге глава Могочинского района Дмитрий Плюхин.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Новиченко о КЭФ: «Мы представили себя в лучшем свете»

Подводя итоги посещения 12-го Красноярского экономического форума (КЭФ), министр экономического развития Забайкальского края Сергей Новиченко рассказал о задачах, которые ставила перед собой делегация нашего региона, а губернатор края Константин Ильковский пояснил, каких результатов удалось достичь в рамках этой рабочей поездки. Данную информацию «Забмедиа» предоставили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Министр образования края ответит на вопросы читателей «Забмедиа»

Сфера образования, как одна из ключевых сфер, формирующих фундамент и основы современного общества, вероятно, чаще других переживает изменения. Это касается и школьной системы, и итоговой аттестации школьников, и поступления для обучения по специальности. На эти и другие вопросы читателей «Забмедиа» в рубрике интернет-интервью ответит министр образования Забайкальского края Анатолий Чумилин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Каждый третий россиянин откладывает деньги на случай увольнения - ВЦИОМ

По данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) россияне считают, что сегодня наиболее разумным стало накопление финансов, а не трата денег на покупки и развлечения. Каждый третий в России уже начал откладывать деньги на случай увольнения, сообщается на сайте Центра.