Выбор даты по календарю
ВТОРНИК, 2 февраля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Заммэра Читы Галиморданова, не принимавшего мер по регулированию численности собак, амнистировали

В уголовном деле имеются данные о смерти мальчика после нападения собак. Фигуранта дела - заместителя мэра города, председателя комитета жилищно-коммунального хозяйства администрации Читы Андрея Галиморданова, обвиняемого в халатности, амнистировали.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Автобус «Чита-Карымская» из-за гололёда едет только до Дарасуна

Временно до устранения гололеда на трассе Дарасун – Солнцево закрыт автобусный маршрут №553 «Чита-Карымская» от ст. Дарасун до п. Карымское, сообщили «Забмедиа» в руководстве ООО «Читинский автовокзал».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

После громких задержаний в УФССП края начали проверку в отношении ревизора из Москвы

Федеральная служба судебных приставов после громких уголовных дел на сотрудников Забайкальского управления ФССП начала проверку председателя комиссии, которая приезжала в 2014 году в Забайкалье для ревизии финансово-хозяйственной деятельности управления. Поводом послужила информация о том, что часть похищенных средств была потрачена на досуг и проживание московской комиссии. Об этом сообщается на сайте федеральной службы судебных приставов.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

«Связной» пытается взыскать с МТС через суд более 1 млн р за подключение клиентов в Чите

Филиал компании МТС в Чите (ЗАО «Сибинтертелеком») стал участником судебного разбирательства с компанией «Связной». Ритейлер пытается отсудить у мобильного оператора в Забайкалье более 1 млн рублей за подключение клиентов. Об этом сообщил интернет-сайт РАПСИ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Астахов: непринятие действенных мер со стороны губернатора привело к новому ЧП в Забайкалье

Системный сбой, непринятие действенных мер со стороны губернатора и властей Забайкалья привели к новому ЧП и ухудшению ситуации, написал в своём Твиттере уполномоченный по правам детей в России Павел Астахов.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Более 1,5 тысяч читинцев заболели гриппом

Предэпидемиологическая обстановка в Забайкалье сохраняется, однако специалисты не считают ситуацию критической. Об этом корреспонденту «Забмедиа» 2 февраля сообщила начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по краю Наталья Родина.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Безработные в Забайкалье в 2015 году получили по пособиям на 84 млн р больше плана

В 2015 году в Забайкальском крае общий объем социальных выплат по безработице для населения составил 541 млн рублей. Это на 84 млн рублей больше прогнозных показателей, сообщила 2 февраля на заседании комитета по демографической политике Заксобрания края руководитель региональной Службы занятости населения Инна Щеглова. На заседании присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

При поддержке МультиКарты в Одноклассниках появилась возможность совершать денежные переводы

При технологической поддержке компании «МультиКарта», дочерней компании банка ВТБ,Одноклассники(ОК) в партнерстве с банком ВТБ24 (ПАО) первыми из российских социальных сетей запустили сервис денежных переводов между пользователями. Специалистами компании «МультиКарта» была разработана архитектурная схема сервиса и информационных потоков, выполнены проекты по сертификации программы в международных платежных системах, проведены настройки технических параметров программы.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рабочие рассказали, как с завода в Забайкалье тоннами вывозилось распиленное оборудование

Сотрудники Сретенского судостроительного завода 2 февраля сообщили корреспонденту «Забмедиа» о том, как весной 2015 года по указанию временного руководства предприятия во главе с тогдашним гендиректором Юлией Худяковой с территории завода тоннами вывозилось распиленное производственное оборудование.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Более 15 тысяч доз «синтетики» стоимостью 25 млн руб изъяли у наркодилера в Чите

В Забайкальском крае сотрудники полиции задержали наркодилера, у которого изъяли беспрецедентно крупную для региона партию синтетических наркотиков – более 15 тысяч разовых доз. Об этом 2 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого УМВД России.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Собственные доходы бюджета Забайкальского края за три года увеличились на 2,5 млрд р

2 февраля министр финансов Забайкальского края Андрей Кефер прокомментировал разницу в размерах доходной и расходной частей регионального бюджета за 2013-2015 годы. По его словам, собственные доходы бюджета Забайкальского края за три года увеличились на 2,5 млрд рублей - с 31 миллиарда в 2013 году до 33,5 миллиарда рублей в 2015 году. Об этом 2 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Судостроительный завод в Кокуе задолжал рабочим и энергетикам из-за неоплаченного контракта

Задержка заработной платы на Сретенском судостроительном заводе доходит до трех месяцев. Предприятие задолжало своим сотрудникам более 4 млн рублей. Эту сумму можно было бы погасить одним выполненным контрактом, но деньги за него предприятие получить пока не может, сообщил 2 февраля со встречи коллектива завода и Забайкальского отделения ОНФ корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура: Влияние «воровского движения» на молодежь Забайкалья преувеличено

В прокуратуре Забайкальского края считают, что влияние «воровского движения» на молодежь региона преувеличено, сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника прокурора края по взаимодействию со СМИ и общественностью Анатолия Ускова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Гуманитарный груз для детей с туберкулезом прибыл в Читу

2 февраля в Читу прибыл самолет с гуманитарным грузом в рамках программы помощи больных туберкулезом детям. В аэропорту рейс встречали представители региональных министерств здравоохранения, культуры, лечебных учреждений края. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе губернатора Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мошенники предлагают читинцам подработать водителями в администрации города

Мошенники предлагают читинцам подработать водителями в администрации города. Подобные объявления размещаются на интернет-сайте «Avito» в разделе «Работа», сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Рабочие места для инвалидов в 2016 году в Забайкалье обустраивать не будут

В Забайкальском крае в 2015 году действовала программа по оснащению рабочих мест для инвалидов. В рамках нее было обустроено 154 рабочих места. В этом году программа действовать не будет в связи с отсутствием средств. Об этом 2 февраля на заседании комитета по демографической политике Заксобрания края сообщила руководитель региональной Службы занятости Инна Щеглова. На заседании присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Служба занятости прогнозирует рост безработицы в Забайкалье до 3,2% в 2016 году

Безработица в Забайкальском крае в 2016 году может вырасти до 3,2%. То есть, число безработных может возрасти до 14 000 человек, в частности, в связи с упрощением процедуры признания безработным. Сейчас уровень безработицы в регионе составляет 2,3%. Об этом на заседании комитета по демографической политики Заксобрания края сообщила руководитель региональной Службы занятости населения Инна Щеглова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Брошенных в Красноярске дрессировщика и животных в Чите примет цирк «Magic холл»

Украинского дрессировщика и его животных, которых после окончания турне оставил в Красноярске директор московского передвижного цирка, в Забайкалье примет читинский передвижной цирк «Magic холл» под руководством Николая Довгалюка. Стороны обсудили условия сотрудничества и по прибытию артиста в Забайкалье намерены заключить контракт, сообщил 2 февраля корреспонденту «Забмедиа» сам Николай Довгалюк.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

60% украинских беженцев, приехавших в Забайкалье, пытаются получить гражданство РФ

Более половины граждан Украины (60%), экстренно прибывших в Забайкалье в связи со сложной политической ситуацией в своей стране, пытаются получить российское гражданство. Для этого они вступают в программу переселения соотечественников. Об этом 2 февраля на заседании комитета Заксобрания края по демографической политике заявила замминистра экономического развития Забайкалья Марина Кириллова. На мероприятии присутствовал корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Воспитанники коррекционной школы-интерната напали на отдел полиции в Хилке

Воспитанники коррекционной школы-интерната в Хилке Забайкальского края ночью 2 февраля разбили несколько камер видеонаблюдения, установленных у здания отдела полиции в городе Хилке, а также повредили служебный автомобиль ВАЗ, вывеску на здании отдела полиции. Делали они это ради освобождения задержанного, воспитанника школы. Следователями возбуждено уголовное дело. Об этом «Забмедиа» 2 февраля сообщили в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Отчет по взносам собственников на капремонт должен размещаться на сайте регионального оператора

Пресс-служба Забайкальского фонда капитального ремонта многоквартирных домов разъяснила суть постановления, принятого 26 января на заседании краевого правительства.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Красноярцы собирают деньги на отправку в Читу брошенных цирковых животных

В Красноярске начался сбор средств для транспортировки в Забайкалье цирковых животных, оставленных вместе с дрессировщиком на улице в январе после окончания турне владельца передвижного цирка. Об этом сообщает «Сибирское агентство новостей» со ссылкой на местный конный клуб «Храброе сердце».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Волейбольная «Забайкалка» стала третьей среди четырех команд зоны Сибири и ДВ

С 29 по 31 января в Красноярске прошел 5-й, заключительный тур предварительного этапа чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «Б». Набрав по итогам 15 сыгранных встреч 15 очков, читинский клуб «Забайкалка» занял третье место среди четырех участников группы Сибири и Дальнего Востока, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Работникам «Забузоров» выдали зарплату за 3 месяца после вмешательства инспекции труда

Госинспекция труда в Забайкальском крае восстановила права работников театра «Забайкальские узоры». Им была выплачена зарплата за три месяца. Об этом 2 февраля сообщается на сайте госинспекции.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Дмитрия Медведева ждут в Чите в начале марта

Приезд премьер-министра России Дмитрия Медведева в Читу ожидается в первой половине марта – с 1 по 15 число. Об этом 2 февраля сообщил «Забайкальский рабочий» со ссылкой на «информированный источник в правительстве Забайкальского края».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Леснянский: «Рекламную» лавочку от «Художественного салона» убрали, но «осадочек» остался

Известный читинский фотограф и предприниматель Александр Леснянский написал в своем блоге о том, что 1 февраля с тротуара на пересечении улиц Ленина и 9 Января ликвидировали скамейку, на которой был размещен рекламный щит. Напомним, данная конструкция, по мнению Леснянского, портила благоустройство квартала.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Лишенный прав водитель выехал на «встречку» и врезался в троллейбус в центре Читы

В 23:30 1 февраля по улице Ленина в Чите 20-летний водитель Nissan Elgrand, лишенный права управления транспортным средством, совершил столкновение с троллейбусом. В результате ДТП пострадали кондуктор, пассажир троллейбуса и пассажир автомобиля, сообщили «Забмедиа» в группе пропаганды УГИББД УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На месте порыва трубы на Богомягкова-Новобульварная работают ТГК-14 и «Водоканал»

В Чите на месте порыва трубы на перекрестке улиц Богомягкова-Новобульварная работают специалисты и ТГК-14, и «Водоканала». Это связано с тем, что произошел прорыв горячей воды и канализации, сообщили 2 февраля корреспонденту «Забмедиа» в диспетчерской «Водоканала».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Радиостанция «Кыра FM» в Забайкалье находится на грани закрытия из-за финансовых трудностей

Радио «Кыра FM», вещающее в некоторых селах Кыринского района, находится на грани закрытия. Об этом еще в середине января в соцсети ВКонтакте сообщил гендиректор радиостанции Сергей Аброськин.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поздняков: «Единая Россия» не поддержала национальный бизнес

Депутат Госдумы от Забайкальского края Владимир Поздняков возмущен непринятием законопроета, внесенного единороссами, который бы уравнял права российских и зарубежных предпринимателей. За инициативу, что удивительно, практически в полном составе не голосовала партия «Единая Россия». В итоге, крайне важный для российского малого и среднего бизнеса законопроект принят не был, пишет депутат на своем официальном сайте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Незабываемый день рождения ребенка в сауне «Монблан»

Единственная в Чите сауна на 10 этаже приглашает провести детский праздник. День рождения ребенка станет сказочным праздником в компании любимых персонажей: Русалочки, Губки Боба, Клоуна, Карлсона или Кикиморы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

На перекрестке Богомягкова-Новобульварная «пробка» из-за порыва трубы

На перекресте Богомягкова-Новобульварная образовалась «пробка», причиной которой стал порыв трубы. Читатель портала сообщил об этом в рамках акции «Народный корреспондент». По словам очевидца, в настоящий момент движение на перекрестке регулируется сотрудниками полиции.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье мать «ограбила» своих детей, неправильно распорядившись маткапиталом

В прокуратуру Дульдургинского района обратилась пенсионерка, которая сообщила о том, что продала дом своему внуку, но денег так и не получила. Было установлено, что жительница села Дульдурга, мать троих детей, приобрела у заявительницы дом, не пригодный для проживания. Деньги на оплату покупки были взяты из материнского капитала, сообщает краевая прокуратура.