Выбор даты по календарю
ЧЕТВЕРГ, 1 декабря 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Все окна заменят в Даурской школе, где весной со спортзала слетела крыша

В Даурской школе в Забайкалье будут заменены все окна. Весной там из-за сильного ветра слетела крыша со спортзала и выбила 12 окон. Об этом сообщается на сайте администрации Забайкальского района.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Отделение реабилитации с бесплатными занятиями открылось в Читинской ЦРБ

Отделение реабилитации с обновленными залами ЛФК и кинезотерапии открыли 1 декабря на базе Центральной районной больницы Читинского района. Лечение пациентов там будет проводиться бесплатно, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе регионального Минздрава.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Член ОП края высказалась за систему народного контроля за несанкционированными свалками

В 2017 года Минприроды России планирует запустить систему народного контроля за несанкционированными свалками и действиями чиновников по их ликвидации, сообщает ТАСС со ссылкой на министра природных ресурсов и экологии Сергея Донского. Федеральную инициативу прокомментировала член Забайкальской Общественной палаты Наталья Кочергина. По ее мнению, реализация этого предложения поможет решить такую важную проблему, как свалки. Об этом 30 ноября сообщает пресс-служба краевой ОП.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Качество работы региональной власти будут во многом оценивать по содействию бизнесу - Путин

Президент России Владимир Путин 1 декабря в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ предупредил, что федеральная власть будет «самым внимательным образом следить за тем, что происходит в регионах» в плане содействия развитию местного предпринимательства и «в значительной степени по этим показателям» «определять качество работы» местной власти. Речь главы государства приведена на его официальном сайте.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Прокуратура: Зарплаты учителей находятся на постоянном контроле

Заработные платы учителей находятся на особом контроле у краевой прокуратуры. По информации заместителя прокурора Забайкалья Светланы Козловой, все учителя получили зарплату за первую половину ноября. Об этом зампрокурора рассказала 1 декабря на пресс-конференции, приуроченной ко дню борьбы с коррупцией.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Путин призвал чиновников не прятаться в служебных кабинетах и не бояться диалога с людьми

1 декабря в ходе оглашения ежегодного послания Федеральному Собранию РФ президента России Владимир Путин обратился к руководителям регионального и муниципального уровней с призывом «не прятаться в служебных кабинетах, не бояться диалога с людьми», а «идти навстречу» и «поддерживать инициативы» общественности. Его речь приведена на официальном сайте главы государства.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Губернатора Забайкальского края пригласили посетить Японию с официальным визитом

1 декабря и.о. министра экономического развития Сергей Новиченко провел переговоры с японской делегацией во главе с заместителем директора Института экономических исследований Японской ассоциации по торговле с Россией и новыми независимыми организациями (РОТОБО) Дайсукэ Сайто. Последний пригласил губернатора Забайкальского края посетить Японию с официальным визитом, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Жданова в Москве обсудила с гендиректором СУЭК поставку угля в районы Забайкалья

Губернатор Забайкальского края Наталья Жданова 30 ноября в Москве провела рабочую встречу с генеральным директором акционерного общества «Сибирская угольная энергетическая компания» Владимиром Рашевским. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Уголовное дело в отношении Кефера находится в стадии расследования - прокуратура

Уголовное дело, возбужденное в отношении бывшего министра финансов региона Андрея Кефера за превышение полномочий в части распределения вверенных ему средств, находится в стадии расследования. Об этом 1 декабря сообщила заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова в рамках пресс-конференции.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Пятерых жителей Хилка будут судить за торговлю опасным для жизни спиртом

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении пятерых жителей Хилка, которые обвиняются в хранении и торговле опасным для жизни спиртом. Материалы дела переданы в суд, сообщили 1 декабря «Забмедиа» в пресс-службе Следкома по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Арестовано имущество бывших заместителей мэра Читы на 8 млн р

Имущество бывших замов мэра Анатолия Куликова и Любови Клейнос на 8 миллионов рублей арестовано в рамках расследования дела о взяточничестве, сообщил начальник отдела прокуратуры Забайкальского края Семен Писаренко 1 декабря на встрече с журналистами.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ущерб от коррупции в Забайкалье за год вырос в 5 раз и составил 120 млн рублей - «Экстра»

В 2016 году в Забайкальском крае выросло число коррупционных преступлений – всего за 11 месяцев в регионе зафиксировано свыше 3 тысяч правонарушений такого рода. Об этом сообщает краевая газета «Экстра» со ссылкой на слова первого заместителя прокурора края Максима Шипицына.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полицейские по снегу выследили воров, оставивших жителей Ясной без интернета

В ОМВД России по Оловяннинскому району поступило сообщение о том, что в Ясной неизвестные украли телефонный кабель, из-за чего без телефонной связи и интернета остались более 100 жителей поселка. Прибывшие на место сотрудники полиции по свежевыпавшему снегу выследили воров, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Краснокаменске госпитализировали девочку после укуса больного бешенством котенка

В больницу Краснокаменска госпитализирована девочка, которую укусил больной бешенством котенок, сообщила 1 декабря «Забмедиа» ветеринарный врач ветслужбы района Светлана Степанова.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Депутаты Читы не поддержали калиниградца в вопросе возврата к сезонному переводу времени в РФ

1 декабря депутаты, рассматривавшие на заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению думы Читы письмо жителя Калининграда Дмитрия Пасеки о возврате к сезоному переводу времени на территории России, решили, что в настоящее время обращаться с подобной законодательной инициативой в Заксобрание Забайкальского края нецелесообразно. Об этом сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Путин присвоил преподавателю из Забайкалья звание заслуженного учителя России

Преподаватель из Могойтуйского района Цырендулма Гомбоева стала заслуженным учителем России. Соответствующий указ 17 ноября подписал президент РФ Владимир Путин. Об этом 30 ноября сообщается на сайте государственной гражданской службы и резервов управленческих кадров Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Калининградец попросил думу Читы помочь вернуть сезонный перевод времени в России

В думу Читы поступило обращение от жителя Калининграда Дмитрия Пасеки о возврате к сезонному переводу времени на территории РФ. Документ обсудили 1 декабря на заседании комитета по социальной политике и местному самоуправлению.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Галиморданов об озеленении Читы: Мы в долгах, как в шелках

1 декабря на заседании комитета ЖКХ, градостроительства, транспорта и связи думы Читы председатель комитета городского хозяйства Андрей Галиморданов сообщил, что на озеленение было запланировано 44 млн рублей. Из них 35 млн рублей должны были перечислить городскому бюджету из краевого по статье финансирования статуса региональной столицы. Однако, по факту, пришли всего 6 млн рублей, поэтому администрация Читы осталась должна за произведенные работы ДМРСУ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Режим повышенной готовности ввели в Краснокаменске из-за ящура

На территории Краснокаменска в Забайкалье с 29 ноября ввели режим «Повышенная готовность». Это связано со вспышкой ящура среди животных в селе Среднеаргунск, сообщается 30 ноября на сайте администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Как не ошибиться и выбрать шубу не из Китая

Именно зимой чаще всего возникают вопросы о выборе качественной шубы, о выборе опытного производителя шуб. Кировская фабрика «Меха Вятки» организует крупную меховую выставку, на которой будет представлена огромная коллекция фабричных шуб «Зима 2017».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Переселением забайкальской учительницы из ветхого жилья займется Михаил Мень

Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Михаил Мень пообещал «разобраться отдельно» с проблемой переселения из ветхого жилья забайкальской учительницы Ирины Мурзиной. Об этом федеральный чиновник заявил на «Правительственном часе» в Госдуме, сообщает пресс-служба депутата-коммуниста Владимира Позднякова на его официальном сайте.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Жданова будет присутствовать на оглашении послания Путина Федеральному Собранию РФ

1 декабря в Москве губернатор Забайкальского края Наталья Жданова примет участие в церемонии оглашения ежегодного послания президента России Федеральному Собранию РФ. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе главы региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

Бажин: Предпринимателям края надо объединяться для защиты от монополистов

Заместитель председателя отделения «Опоры России» по Забайкальскому краю Юрий Бажин 30 ноября на форуме Торгово-промышленной палаты (ИПП) Забайкальского края заявил, что предпринимателям региона «надо создавать не только бизнес, но и гражданские правовые объединения, которые будут его защищать». Он предложил предпринимателям объединиться на базе региональных отделений ТПП или «Опоры России», чтобы «четко и профессионально разобраться в тарифных нормативах всех монополистов».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Кузнецов назначил своим первым заместителем экс-директора «Читаэнерго» Москаленко

Руководитель администрации Читы Олег Кузнецов назначил своим первым заместителем бывшего директора филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Читаэнерго» Алексея Москаленко. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации города.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Лишившийся выигрыша в 5,8 млн р забайкалец предоставил «Забмедиа» записи разговоров со «Столото»

Забайкалец, выигравший в лотерею 5,8 млн рублей, а затем лишившийся выигрыша якобы из-за «технической ошибки», предоставил «Забмедиа» записи телефонных разговоров с компанией «Столото». Организатор лотереи приглашает мужчину в Москву.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Розыгрыш коньков и горячие лакомства ждут гостей «Страуса Забайкалья» в выходные

В первые зимние выходные года экоферма «Страус Забайкалья» подготовила для своих гостей интригующие розыгрыши и ароматные лакомства, которые станут ярким дополнением к уик-энду вдали от городской суеты. Об этом «Забмедиа» сообщили в руководстве компании.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Власти Читы пообещали запустить уличное освещение в районе школы №17 в 2017 году

Администрация Читы пообещала запустить освещение улицы Ямаровская в Чите, на которой расположены школа №17, детский сад и интернат, в 2017 году. Об этом говорится в письменном ответе замруководителя горадминистрации Андрея Галиморданова на запрос «Забмедиа». Ранее в редакцию портала обратился читинец, который пожаловался на то, что линия освещения, построенная перед сентябрьскими выборами, до сих пор не работает.