Выбор даты по календарю
СРЕДА, 1 июля 2015
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Мошенники предлагают читинцам устроиться в горадминистрацию водителями

В Чите вновь активизировались мошенники. Представляясь сотрудниками городской администрации, они пытаются выманить деньги у граждан. Изначально любители легкой наживы обращались к предпринимателям, в итоге обманув некоторых на десятки тысяч рублей. Затем в центре их внимания оказались водители, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Тарифы на коммунальные услуги в Чите с 1 июля возросли на 15%

С 1 июля ожидается плановое повышение тарифов в Забайкалье. В среднем, тарифы возрастут на 8,7% , однако в ряде муниципальных образований в частности в Чите, местных жителей ждет повышение на 15%. Об этом 18 июня корреспонденту «Забмедиа» сообщил глава РСТ по Забайкальскому краю Виктор Паздников.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

КПРФ за пять дней в Чите собрала 1 тыс подписей за отставку Ильковского

Представители регионального отделения КПРФ за время проведения пятидневной акции по сбору подписей против политики главы региона Константина Ильковского с 22 по 26 июня на площади Революции в Чите собрали почти тысячу заявлений от местных жителей, недовольных деятельностью губернатора края. Об этом 1 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сообщила один из координаторов акции Екатерина Щербакова.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Прокуратура подала иск на правительство Забайкалья в защиту военных погорельцев

Заместитель прокурора Забайкальского края Светлана Козлова направила в Центральный районный суд Читы исковое заявление к региональному Минтерразвития в интересах 15 семей (51 человек), ранее проживавших в военных городках №57 и №60 на территории села Смоленка и оставшихся без жилья в результате пожара, произошедшего 13 апреля. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Арестован подозреваемый в убийстве читинки, чье тело нашли закопанным в лесу

По подозрению в убийстве 26-летней читинки, чье тело было обнаружено 15 июня в лесном массиве недалеко от одного из дачных кооперативов, задержан ее 29-летний знакомый. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Микрорайон «Победа» в Чите из-за попытки неизвестных украсть трубу остался без водоснабжения

В читинском микрорайоне «Победа», где проживают преимущественно ветераны Великой Отечественной войны, 1 июля полностью отключили горячее и холодное водоснабжение, в рамках акции «Народный корреспондент» сообщил «Забмедиа» очевидец. Причина аварии – неудачная попытка неизвестных украсть трубу, отметили в диспетчерской службе ОАО «Водоканал-Чита».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

За неправильную обрезку деревьев чиновникам Читы будет грозить уголовная ответственность

Центральный районный суд Читы удовлетворил требования читинского природоохранного межрайонного прокурора к администрации Читы о запрете обрезки деревьев без учета индивидуальных особенностей. После вступления решения суда в законную силу прокуратура сможет ставить вопрос о привлечении чиновников к уголовной ответственности, сообщили 1 июля в пресс-службе прокуратуры края.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Чите 22-летний педофил насиловал девочку во дворе дома

Прокурор одного из районов Читы признал законным возбуждение уголовного дела в отношении 22-летнего местного жителя, который подозревается в совершении насильственных действий сексуального характера в отношении малолетней девочки. Сейчас маньяка проверяют на причастность к аналогичным преступлениям, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе прокуратуры Забайкальского края.
/image/156x112/no_file.jpg
Экономика

ВТБ развивает сотрудничество с ОАО «РусГидро»

Банк ВТБ и ОАО «РАО Энергетические системы Востока» (входит в группу «РусГидро») заключили кредитный договор на сумму в размере 6,6 млрд рублей сроком до 12 лет. Заемные средства предназначены для строительства внеплощадочной инфраструктуры Якутской ГРЭС-2, реализуемого в рамках госпрограммы поддержки проектного финансирования.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Два забайкальских поселка, где некого избрать главами, присоединят к другим селам

1 июня на заседании комитета по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края депутаты поддержали инициативу о присоединении поселка Арендинское к Улятуйскому Оловянинского района, а также поселка Ишагинское - к Аргунскому Нерчинско-Заводского района. Причины – малочисленность населения и отсутствие глав в присоединяемых муниципальных образованиях, сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В Краснокаменске два раза за месяц с верхних этажей сбрасывали собак

29 июня волонтеры регионального отделения «Союз добровольцев России» в Краснокаменске спасли от гибели собаку, которую сбросили с пятого этажа жилого здания. Как отметил 1 июля в беседе с корреспондентом «Забмедиа» координатор добровольческого движения Дмитрий Афанасьев, за последнее время это уже второй подобный случай – месяц назад при схожих обстоятельствах жительница Краснокаменска выбросила с верхнего этажа дома собаку, которая от полученных травм скончалась.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ветхие дома и бараки снесут в центре Читы под строительство жилья эконом-класса

Сейчас прорабатывается вопрос по комплексному освоению территорий улиц Фрунзе – Нечаева – Богомягкова – Новобульварная в Чите. В границах этих улиц будут сноситься ветхие дома и двухэтажные бараки. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе администрации Читы.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

После ЧП с аварийным трапом 31 пассажира сняли с рейса Чита-Москва – источник

Аварийный трап выстрелил в головной части самолета компании «Уральские авиалинии», вылет которого 1 июля отложили по техническим причинам. В связи с этим Читу не смогут покинуть 31 человек, сообщил корреспонденту «Забмедиа» сотрудник читинского аэропорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Два туристических автобуса сгорели в гараже в Маньчжурии

В ночь с 29 на 30 июня в одном из гаражей Маньчжурии сгорели два туристических автобуса, на которых российские туристы приехали на территорию КНР. Об этом «Забмедиа» сообщил источник в Читинской таможне.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Зоозащитница о суде по возобновлению связанного с собаками режима ЧС: «Исход дела ясен»

Читинка, подававшая иск в Черновский районный суд на администрацию города в связи с возобновлением режима ЧС по увеличению бездомных животных, утверждает, что представители мэрии пришли в суд «свободно и легко без возражений на поданное заявление, без доказательств». Это в совокупности с, якобы, «поддержкой судьи», по ее мнению, дает повод думать, что «исход дела ясен». Соответствующее заявление сторона истца направила в адрес редакции «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Три рейса из Читы задержали из-за военных учений в Телембе

Два рейса «Чита-Москва» и рейс «Чита-Чара» 1 июля задержали на несколько часов из-за закрытия военными воздушного пространства в связи с учениями на полигоне Телемба в Бурятии. Об этом «Забмедиа» сообщил сотрудник читинского аэропорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Депутатам Заксобрания рассказали о повышении категории помощников Михалева и их зарплате

1 июля комитет по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края в очередной раз рассмотрел внесенный думой Читы законопроект о введении высшей категории в группе должностей помощников, советников главы города (которым сейчас является Анатолий Михалёв). При этом депутат Цырендоржи Дамдинов выяснил финансовую составляющую данной инициативы, сообщает присутствующий на заседании корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Ранее судимый и находящийся в розыске мужчина ограбил ювелирный салон в Чите

Сотрудники уголовного розыска УМВД России по Чите задержали ранее судимого и находившегося в розыске мужчину. Он подозревается в грабеже, совершенном в одном из ювелирных салонов города, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевого УМВД.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Сотрудникам ДПС пришлось применить оружие в погоне за пьяным читинцем

Вечером 30 июня инспекторы ДПС в Черновском районе Читы заметили на дороге автомобиль «Жигули», водитель которого вел себя неадекватно. На требование сотрудников остановиться мужчина не отреагировал. В ходе преследования стражи порядка применили табельное оружие и задержали водителя в районе агрогородка Опытный, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

УМВД: К краже 20 млн рублей из банка в Чите причастен его сотрудник

В марте 2015 года со счетов одного из банков в Чите пропало более 20 миллионов рублей. Сотрудники полиции в ходе оперативно-розыскных мероприятий установили, что к преступлению причастен работник банка и его знакомый. Об этом «Забмедиа» 1 июля сообщили в пресс-службе УМВД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Поселок Яблоново в Забайкалье, где сильно сократилось население, станет селом

1 июля на заседании комитета по местному самоуправлению Заксобрания Забайкальского края был рассмотрен вопрос об изменении статуса посёлка городского типа Яблоново Читинского района, где значительно сократилось население, на «село». Об этом с заседания комиссии сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Обгоревший труп, найденный в автомобиле беглого полицейского, отправят на экспертизу

Сотрудники правоохранительных органов обнаружили в автомобиле подозреваемого в убийстве сожительницы полицейского обгоревшее тело, которое в ближайшее время будет отправлено для прохождения нескольких экспертиз. Об этом 1 июля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе краевого Следкома.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

ОНФ края: Минздрав хочет закупить иностранные тест-полоски, переплатив 4 млн р

Министерство здравоохранения Забайкальского края объявило торги на закупки тест-полосок для больных диабетом на сумму более 9,5 млн руб. По оценкам экспертов регионального отделения ОНФ, в случае закупок продукции отечественного производителя, экономия бюджетных средств составит 4 млн руб. Об этом «Забмедиа» 1 июля сообщили в пресс-службе краевого ОНФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Лиханов выложил на крыльце правительства края надпись «Территория беззакония Russia»

1 июля представитель «Муниципальной правоохранительной инспекции», читинский общественник Николай Лиханов проводил одиночный пикет у здания правительства края с требованием остановить сдачу земельных участков региона китайским арендаторам и возбудить уголовное дело на некоторых забайкальских чиновников. Лиханов на крыльце здания администрации выложил из кусков картона надпись «Территория беззакония Russia», сообщает корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Нетрезвый водитель перевернувшейся у Машзавода машины сбил пешехода – УГИБДД

Управление ГИБДД по Забайкальскому краю сообщило корреспонденту «Забмедиа» подробности ДТП, произошедшего 30 июня около Машзавода в Чите. Выяснилось, что водитель перевернувшегося автомобиля Toyota Caldina, который находился за рулем в нетрезвом состоянии, сбил пешехода.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Таможенники задержали 80 контрафактных планшетов на границе в Забайкальске

Сотрудники таможенного поста МАПП Забайкальск обнаружили в багаже россиянина, следующего из КНР на родину, 80 контрафактных планшетных компьютеров, маркированных известным товарным знаком «Samsung», сообщили «Забмедиа» 1 июля в пресс-службе Читинской таможни.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Забайкальские танкисты готовятся к международному «Танковому биатлону»

Три танковых экипажа Восточного военного округа (ВВО) начали подготовку к международным соревнованиям «Танковый биатлон-2015». В течение месяца военнослужащие ВВО наряду с тремя экипажами из других округов будут проходить отборочный этап, по результатам которого сформируют три лучших экипажа танков Т-72 сборной России для участия в международных соревнованиях, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе ВВО.
/image/156x112/no_file.jpg
Авто

Уголовная ответственность теперь грозит пойманным за вождение в пьяном виде

Федеральный закон, устанавливающий уголовную ответственность за повторное нарушение Правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения, вступает в силу с 1 июля текущего года, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье по неизвестной причине выросла смертность

За первые четыре месяца 2015 года смертность в регионе выросла на 300 человек по сравнению с тем же периодом прошлого года, однако причины такого повышения еще предстоит выяснить. Об этом заявила начальник отдела демографической политики министерства социальной защиты населения края Радмила Каргина.