Выбор даты по календарю
ПОНЕДЕЛЬНИК, 1 февраля 2016
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Калашникова: Впечатление, что кто-то мощный хочет уничтожить музей декабристов

Первый директор музея декабристов, Заслуженный работник культуры РФ Елена Калашникова обратилась к руководителям Читы и Забайкальского края с просьбой сохранить это учреждение в нынешнем виде. По ее словам, «создается впечатление, что кто-то мощный, не показывая своего лица, хочет растащить и уничтожить музей». Открытое письмо за подписью Калашниковой размещено на сайте крайкома КПРФ.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Телеканал ЗабТВ увеличил эфир службы новостей и запускает новые проекты

1 февраля 2016 года исполнился ровно год, как телеканал ЗабТВ с просторов интернета вышел на экраны телевизоров на канале ТНТ. Эту дату Первый независимый отметил увеличением эфира службы новостей, рассказали «Забмедиа» в редакции канала.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Забайкальский борец победил американца в споре за «бронзу» на турнире «Иван Ярыгин»

С 29 по 31 января в Красноярске прошел XXV международный турнир по вольной борьбе серии Гран-при «Иван Ярыгин». Обладателем «бронзы» в супертяжелой весовой категории стал забайкалец Балдан Цыжипов, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Приют для бездомных собак и кошек открыли в Шилке

В Шилке появился приют для бездомных собак и кошек. Он был открыт на территории станции по борьбе с болезнями животных (СББЖ) силами сотрудников. Бездомные животные будут содержаться здесь в течение полугода, сообщила 1 февраля на своем сайте газета «Шилкинская правда».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Астролог рассказала о будущем губернатора и других руководителей Забайкалья – ЗабТВ

Консультант по китайской метафизике, астролог Ирина Суворова накануне Нового года по лунному календарю предсказала будущее главы региона, спикера краевого парламента и других чиновников Забайкалья. Об этом 1 февраля сообщил телеканал ЗабТВ.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Житель Краснокаменска осужден за изнасилование малолетнего мальчика

Забайкальский краевой суд приговорил к 15 годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима жителя Краснокаменска за изнасилование малолетнего мальчика, совершенное осенью 2013 года. О совершенном преступлении стало известно из беседы с мальчиком в июле 2014 года после изъятия его из семьи, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе краевой прокуратуры.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Читинцев просят сообщать о торговле продукцией ГРЭС и «Читинского овощевода»

Управление потребительского рынка администрации Читы предупредило горожан, что продукция с указанием производителя ОАО «Читинский овощевод» или ГРЭС, которая реализуется в местных магазинах, на самом деле имеет другое происхождение. Об этом сообщает пресс-служба администрации краевого центра.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Мерзликин об увеличении взносов в пенсионный фонд: Правительство обдирает людей

Дмитрий Медведев поручил ряду ведомств разработать возможность введения дополнительного 2%-го сбора с работающих граждан в пенсионный фонд России. В результате это должно увеличить приток средств в ведомство. Забайкальский коммунист, лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании края Николай Мерзликин считает, что данные меры – очередной способ решить проблему за счет простых граждан. Своим мнением коммунист 1 февраля поделился с «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Главный архитектор Читы возмутился строительством «Привоза» вместо спортивного центра

Начальник Управления архитектуры и градостроительства Читы Александр Михайлов возмутился по поводу строительства в мкр. Северный, между домами №48 и №34, магазина «Привоз» вместо планируемого физкультурно-оздоровительного центра. Свое мнение по данному поводу главный архитектор Читы 1 февраля высказал в беседе с корреспондентом «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Ильковскому сообщили о бешенстве волков в Забайкалье

Управление Россельхознадзора по Забайкальскому краю и Амурской области сообщило главе региона Константину Ильковскому о выявленном бешенстве у волков в Забайкалье. Об этом 1 февраля «Забмедиа» сообщили в пресс-службе ведомства.
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Ветерану спорта отказали в возбуждении уголовного дела на директора школы биатлона в Чите

Следком отказал 73-летнему читинцу в возбуждении уголовного дела на директора краевой школы биатлона, заявив о «ложном доносе». Ветеран спорта Николай Британ в беседе с корреспондентом «Забмедиа» сообщил, что следователи в постановлении об отказе написали, что вызывали его (Британа) на допрос, хотя на самом деле этого не было.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Водитель авто, расстрелянного чабаном, умер по дороге в больницу Краснокаменска

31 января около 03:00 в правоохранительные органы Краснокаменка сообщили о том, что в городской больнице находится тело мужчины с огнестрельным ранением. Им оказался 25-летний местный житель, сообщили «Забмедиа» в пресс-службе СУ СКР по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

В Забайкалье хотят объявить выходным и 8 февраля

Понедельник, 8 февраля, может быть объявлен в Забайкальском крае выходным днем, также, как и 9 февраля – первый день Сагаалгана. Об этом стало известно 1 февраля на пресс-конференции руководства министерства культуры региона, сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Председатель избирательной комиссии в Домне осуждена за хищение средств

Председатель избирательной комиссии села Домна Читинского района осуждена на полтора года условно за то, что похитила более 62 тысяч рублей, предназначавшиеся для проведения выборов депутатов поселения. Об этом «Забмедиа» 1 февраля сообщили в Читинском районом суде.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Лиханов на пикете у администрации просил присвоить Ильковскому «звание» «Вор в zаконе»

Читинский общественник Николай Лиханов 1 февраля в ходе пикета у здания администрации Забайкальского края обратился к прокурору региона Василию Войкину, сити-менеджеру Читы Владимиру Забелину и депутатам с инициативой присвоить губернатору региона Константину Ильковскому «звание» «Вор в законе». Об этом с места событий сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Колосов назвал «важным моментом» объявление выходного в Забайкалье в первый день Сагаалгана

В 2016 году в Забайкальском крае впервые объявлен выходным первый день Сагаалгана (напомним, он выпадает на вторник, 9 февраля – «ЗМ»). Министр культуры региона Виктор Колосов 1 февраля на встрече с журналистами назвал этот шаг забайкальского правительства «важным моментом», сообщил корреспондент «Забмедиа».
/image/156x112/no_file.jpg
Спорт

Уроженец Забайкалья стал серебряным призером Кубка мира в Лас-Вегасе

С 29 по 31 января в Лас-Вегасе состоялся финал Кубка мира по стрельбе из лука в помещении. Серебряным призером турнира стал уроженец Могойтуйского района Александр Кожин, сообщается на сайте краевого Минспорта.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Европа плюс Чита подарит сертификаты в центр социально-культурной деятельности

Европа плюс Чита и центр социально-культурной деятельности «Свой круг» подарят бесплатное вводное занятие на выбор победителям игры «Запоминалка-повторялка», которая пройдет в эфире 102.0 FM с 1 по 7 февраля.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

В больнице скончалась девушка, сбитая и оставленная на дороге участковым в Чите

Девушка-пешеход, которая пострадала в ДТП с участием участкового уполномоченного в Чите, скончалась в больнице. Полицейский после аварии скрылся с места происшествия. Информацию об этом «Забмедиа» подтвердили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Строительство нового здания Пенсионного фонда в Чите «заморозили» из-за кризиса

Строительство нового здания отделения Пенсионного фонда в Чите, которое планировалось начать в 2016 году, откладывается. Как сообщили 1 февраля «Забмедиа» в пресс-службе отделения ПФР по Забайкальскому краю, в этом году новое здание строить не будут из-за кризиса в стране.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Началось голосование в проекте «Предприниматель года - 2015»

В ежегодном проекте «Предприниматель года - 2015», инициаторами которого стали региональное отделение общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» и «Промсязьбанк», началось голосование.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Три пассажира иномарки и пешеход пострадали в ДТП в Чите

Стали известны подробности ДТП, произошедшего в воскресенье, 31 января, в 09:50 в Чите на ул. Новобульварной. В результате аварии пострадали три пассажира иномарки и пешеход, сообщили «Забмедиа» в группе пропаганды УГИБДД по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Политика

Ильковский о поездках по районам: «Ничто не заменит общения с людьми»

Описывая свои впечатления от посещения Акшинского района, губернатор Забайкальского края Константин Ильковский в прямом эфире телепрограммы «От первого лица» на ГТРК «Чита» заявил, что старается «много ездить» и не менее двух раз в месяц бывать в разных населенных пунктах региона.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Банда сутенеров в Чите получала до 200 тыс р в день от работы 70 проституток

Объем обвинительного заключения по делу так называемой «банды сутенеров», члены которой в настоящее время ожидают суда в Чите, превысил 4 тысячи листов. Как сообщила 31 января газета «Забайкальский рабочий», сутенеры получали до 200 тысяч рублей в день от работы 70 проституток.
/image/156x112/no_file.jpg
Происшествия

Полиция вернула читинцу коллекционные монеты, украденные в кафе

В Чите сотрудники полиции задержали подозреваемого в краже сумки, в которой находились коллекционные монеты и другие антикварные предметы. Об этом «Забмедиа» сообщили в пресс-службе УМВД России по Забайкальскому краю.
/image/156x112/no_file.jpg
Общество

Февраль порадует читинцев теплом - Гидрометцентр

Самый короткий месяц в году обещает удивить читинцев «нулевой» температурой. Предварительным прогнозом для жителей этой части Забайкальского края с ЗабТВ поделилась начальник отдела метеопрогнозов читинского Гидрометцентра Светлана Хрусталева.